мерзость

  • 121Сура 7. Преграды — 1. Алиф. Лам. Мим. Сад. 2. Тебе ниспослано Писание, которое не должно сжимать твою грудь, дабы ты увещевал им и наставлял верующих. 3. Следуйте за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и не следуйте за иными помощниками, помимо Него. Как же… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 122Сура 12. Йусуф — 1. Алеф Лям Ра. Сие знаменья Ясной Книги. 2. Поистине, ее Мы ниспослали как Коран арабский, Чтоб вы могли уразуметь. 3. Тебе, (о Мухаммад!), Мы повествуем лучшим сказом Коран сей, что открыли Мы тебе, Хотя ты прежде был из тех, Кто пребывал в… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 123Сура 16. Пчелы — 1. И неминуемо свершится повеление Аллаха, Не торопите (с исполнением) его. Хвала ему! Превыше Он того, Что в соучастники Ему они призвали. 2. Он сводит ангелов (с небес) С Духом Господнего соизволенья К тем из служителей Своих, Кого сочтет Своей …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 124Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 125Сура 4. Женщины — 1. О люди! Благоговейте пред Аллахом, Кто сотворил вас из одной души И от нее же сотворил ей пару. От них обеих Он рассеял (по земле) В великом множестве мужчин и женщин. Благоговейте пред Аллахом, С чьим именем вы предъявляете друг к другу спрос …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 126гадость —     ГАДОСТЬ1, гнусность, мерзость, книжн. скверна, разг. гнусь, разг. пакость, разг. свинство, разг. скверность, разг. сниж. грязь, разг. сниж., груб. паскудство     ГАДОСТЬ2, гнусность, мерзость, скверность, устар. скверна, разг. грязь, разг.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 127библеизм — ы.   В лексической и фразеологической стилистике: библейское по происхождению слово или выражение. Библия оказала огромное влияние на формирование лексико фразеологической системы русского языка. Часто в современном языковом сознании многие… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 128ДАНИИЛА ПРОРОКА КНИГА — каноническая книга ВЗ, помещаемая в евр. Библии среди Писаний, а в *Септуагинте  среди пророческих книг (так же и в син. пер.). Состоит из 12 глав, причем греч. перевод содержит три дополнения к ним, к–рые признаны *неканоническими (песнь отроков …

    Библиологический словарь