мачта

  • 11мачта — Сооружение в виде прямого стержня, поддерживаемого в вертикальном положении оттяжками [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Тематики строительные изделия прочие EN mast DE Mast FR mâtpylône …

    Справочник технического переводчика

  • 12МАЧТА — высокая вертикальная деревянная млн. металлическая конструкция на палубе судна, служащая для установки парусов млн. для устройства боевых постов управления, наблюдения и установки различной аппаратуры на современных беспарусных судах, а также для …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Мачта — У этого термина существуют и другие значения, см. Мачта (значения). Мачты фрегата Grand Turk Мачта (нидерл.  …

    Википедия

  • 14мачта — ы; ж. [от голл. mast] 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т.п. Носовая, кормовая м. Корабельная м. Поднять флаг на мачте. 2. Техн. Вертикальная высотная… …

    Энциклопедический словарь

  • 15МАЧТА — Происхождение: гол. mast вертикальная, металлическая или деревянная иногда слегка наклонная колоннообразная конструкция, возвышающаяся над верхней палубой судна и расположенная, как правило, в его ДП. На многомачтовых судах различают фок , грот и …

    Морской энциклопедический справочник

  • 16Мачта — самая нижняя стоячая часть рангоута. Бывает деревянная или металлическая; смотря по месту, занимаемому на палубе, называется: бизань мачта самая задняя или третья с носа; грот мачта средняя или вторая от носа мачта; фок мачта самая передняя;… …

    Военно-исторический словарь

  • 17мачта — Самоходная телескопическая причальная мачта ферменной конструкции для жёстких дирижаблей. мачта причальная — совокупность сооружений и устройств для причаливания, стоянки, подготовки к эксплуатации дирижабля при нахождении его в порту или на …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 18мачта — Самоходная телескопическая причальная мачта ферменной конструкции для жёстких дирижаблей. мачта причальная — совокупность сооружений и устройств для причаливания, стоянки, подготовки к эксплуатации дирижабля при нахождении его в порту или на …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 19МАЧТА — судовая вертик. металлич. или дерев. конструкция, возвышающаяся над верх. палубой и устанавливаемая в продольной плоскости симметрии судна (см. рис.). К М. крепят грузовые стрелы и антенны, на М. устанавливают наблюдат. площадки и навигационные… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 20Мачта — I ж. 1. Высокий столб или высокое металлическое сооружение на судне для крепления парусов, подъема флага, установки сигнальных огней, устройства постов управления и наблюдения и т.п. 2. Вертикальная высотная конструкция для разных технических… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой