матица

  • 71Словакия — (Slovensko)         Словацкая Социалистическая Республика (ССР; Slovenska socialisticka republika), республика в составе Чехословакии (ЧССР). Расположена в восточной части страны. Площадь 49 тыс. км2. Население 4,72 млн. человек (оценка на 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Матичный — I прил. 1. соотн. с сущ. матица I, связанный с ним 2. Свойственный матице [матица I], характерный для неё. II прил. местн. 1. соотн. с сущ. матица II, связанный с ним 2. Свойственный матице [матица II], характерный для неё …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73Матичный — I прил. 1. соотн. с сущ. матица I, связанный с ним 2. Свойственный матице [матица I], характерный для неё. II прил. местн. 1. соотн. с сущ. матица II, связанный с ним 2. Свойственный матице [матица II], характерный для неё …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 74кнѣсъ — матица, верхнее бревно (1): Уже дьскы безъ кнѣса в моемъ теремѣ златовръсѣмъ. 23. Ср. Первые издатели: „На златоверхом моем тереме будто б все доски без верхней перекладины“. Н. Ф. Грамматин („Сл. о п. Иг.“. М., 1823, стр. 162): „...кнесъ по… …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 75Сербия — (Србиja)         Социалистическая Республика Сербия (Социjaлистичка РепубликаСрбиja), республика в Югославии (СФРЮ). В составе С. социалистические автономные края Воеводина и Косово. Расположена на С. В. и В. Югославии, главным образом в бассейна …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Кораблёв, Василий Николаевич — Василий Николаевич Кораблёв Дата рождения: 12 апреля …

    Википедия

  • 77История Чехословакии — история цивилизации на территории Чехословакии и предшествующих ей государственных образований, осуществлявших верховную власть в ареале проживания славянских народов и этносов (чехи, моравы, словаки и др.), объединяемых происхождением, культурой …

    Википедия

  • 78Црна — макед. Црна Река Исток реки Црна (западная Маке …

    Википедия

  • 79Жилище — естеств. или искусств. убежище человека для защиты от внешней среды, для сна, отдыха, приема пищи и др. Может быть однокамерным (состоящим из одного помещения), многодворным (состоящим из неск. однокамерных строений) и многокамерным (неск.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 80Словения — (Slovenija)         Социалистическая Республика Словения (Socijalistička Republika Slovenija), республика в составе Югославии (СФРЮ), на крайнем С. З. страны, на З. граничит с Италией и на С. с Австрией. Выход к Адриатическому морю в районе… …

    Большая советская энциклопедия