мартингал

  • 41плиэ —  ПЛИ Е (ПЛИЭ)    , нескл., ср.    1. Ситуация, когда совпадают карты в абцуге.    ◘ В одной палатке за стаканом // Видна мирская суета: // В другой досужная чета, // Засев en grand над барабаном, // Преважно судит о плие ◊ А.И.Полежаев. ЧирЮрт,… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 42понт —  ПОНТ    , а, м.    1. Понтирование.    ◘ Хорошо ему было говорить: не понтируй! хорошо, что у него кровь холодная, сидит себе мечет, глазом не мигнёт, а ведь что ни говори, а понт и есть настоящая игра, всё дрянь перед ним, тут и сердце бьётся,… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 43понтёр —  ПОНТЁР    , а, м. Тот, кто играет против банка.    ◘ В России понтёры и банкеры столь часто и столь сильно друг друга обкрадывали, что банкер того требовал от снимателя карт, чтобы он показал прежде свою руку обороченным и протяженным образом на …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 44понтировать —  ПОНТИРОВАТЬ    , рую, руешь и ПОНТИРОВАТЬ, рую, руешь, несов.    Участвовать в игре в качестве понтёра, отмечая карту, на которую ставят куш, или ставя на карту определённую сумму.    ◘ Понтируй, как понтируешь, // Фланкируй, как фланкируешь ◊ …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 45Источники словаря —    ◙ Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем, 1854.    ◙ Аксаков С.Т. Литературные и театральные воспоминания, 1858.    ◙ Андреев Л.Н. Большой шлем, 1899.    ◙ Арнольди Л.И. Моё знакомство с Гоголем, до1860.    ◙ Афанасьев Чужбинский А.С …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 46БЕГОВАЯ УПРЯЖЬ — применяется при тренинге и испытаниях рысаков. Б. у. надевают на стоящую на развязке л. в определенном порядке. После бинтования ног и надевания необходимой обуви накладывают седелку с потником и подхвостником и застегивают подпругу. Затем надев …

    Справочник по коневодству