марал

  • 81Западный Саян — горы см. Саяны Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Западный Саян горная система на Ю …

    Географическая энциклопедия

  • 82Кемеровская область — обл. на Ю. Зап. Сибири, пл. 95,5 тыс. км², центр – г. Кемерово; образована в 1943 г. путём выделения из Новосибирской обл. Занимает Кузнецкую котловину, на В. – отроги Кузнецкого Алатау (высотой до 2178 м), на З. – Салаирский кряж; на С. – Зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 83Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 84Тува — Республика Тува. С 1914 г. Тува находилась под протекторатом России и в 1921 г. была образована Народная Республика Танну Тува, где тонну высокая, высокогорная , а Тува (тувин. Тыва) название страны по самоназванию коренного населения, идущему от …

    Географическая энциклопедия

  • 85Хакасия — Республика Хакасия в составе Российской Федерации. Название республики по наименованию коренных жителей хакасы. Офиц. название Республика Хакасия принято в 1992 г. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 86Азас — заповедник в России, Тува. Основан в 1985. Площадь 300,4 тыс. га. Горные ландшафты Западных Саян. Темнохвойная тайга, кедроволиственные редколесья. Северный олень, марал, бобр; чёрный аист, горный гусь. * * * АЗАС АЗАС, заповедник в долине реки… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Байкальский заповедник — биосферный, в России, Бурятия, к югу от озера Байкал. Основан в 1969. Площадь 165 724 га. Ландшафты Восточно Сибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хребта Хамар Дабан  пихтово кедровые леса, по южным  кедрово лиственнично… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Баргузинский заповедник — биосферный, в России, Бурятия, на северо восточном побережье Байкала и западном склонах Баргузинского хребта Основан в 1916. Площадь 374,3 тыс. га; заповедна также 3 километровая полоса акватории озера площадью 150 тыс. га. Горные лиственничные и …

    Энциклопедический словарь

  • 89Башкирский заповедник — в Башкирии, в излучине р. Белая. Основан в 1930. Площадь 49609 га. 2 обособленных участка: Узянский (2 части  Уралтау и Южная Крака) и Прибельский. Сосново широколиственные и сосново берёзовые леса. Местами  сухие степи с ковылём. Лось, бурый… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Завидовский заповедник — в России, Московская и Тверская области Организован в 1929 (в современных границах с 1971). Площадь 125 тыс. га. Смешанные леса, болота, заболоченные участки. Лось, кабан, косуля; глухарь, тетерев. Интродуцированы марал, пятнистый олень, бобр… …

    Энциклопедический словарь