мальвина

  • 51Аншюц актеры — (Anschütz) семья немецких актеров, славе которой положено было начало Генрихом Аншюц. Г. А. родился 8 фев. 1785 г. в Лукау, посещал княжескую школу в Гримме и поступил в Лейпцигский университет в 1804 г. Дружественные отношения его родителей с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Болонский университет — В Болонье, как и в других крупных центрах Италии, издревле изучали римское право и проводили его в жизнь. Нельзя верить легенде, приписывающей Феодосию II основание здесь в 433 г. высшей юридической школы: легенда эта пущена была в обращение в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Черкасова — (Лидия Яковлевна) новеллистка. Род. в 1839 г. в Нижнем Новгороде, воспитывалась в местном институте. Выступила в литературе в 1859 г. под псевдонимом Л. Долинская в Развлечении Ф. Б. Миллера, где поместила ряд рассказов и бытовых очерков: Маска …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Шепелевич Родислав Иосафатович — (Лазаревич Шепелевич) русско польский поэт (1800 1846), родом из Могилевской губернии; воспитывался в полоцкой иезуитской коллегии; был уездным судьей. На русском языке написал ряд стихотворений в романтическо балладном вкусе ( Мальвина и др.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Шепелевич, Родислав Иосафатович — (Лазаревич Шепелевич) русско польский поэт (1800 1846), родом из Могилевской губернии; воспитывался в полоцкой иезуитской коллегии; был уездным судьей. На русском языке написал ряд стихотворений в романтическо балладном вкусе ( Мальвина и др.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56ча́вкать — аю, аешь; несов. 1. Издавать при жевании характерные причмокивающие звуки. Обед приготовлен очень вкусно. Прохор ел за троих и громко чавкал. Шишков, Угрюм река. [Мальвина:] Слушайте, когда вы едите, не нужно чавкать и сопеть носом. А. Н. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 57НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА — Национальный характер. Новозеландцы образуют общество, достаточно однородное в имущественном отношении, со значительным преобладанием среднего класса. В культуре страны остаются весьма сильными традиции, унаследованные от британских переселенцев …

    Энциклопедия Кольера

  • 58Карнисер Р. —         (Carnicer) Рамон (наст. фам. Карнисер и Батлье (Batle)) (24 X 1789, Таррега, Каталония 17 III 1855, Мадрид) испан. композитор. В детстве пел в капелле собора в г. Сео де Уржель, где изучал контрапункт, а также игру на органе и композицию …

    Музыкальная энциклопедия

  • 59Шнорр фон Карольсфельд Л. —         (Schnorr von Carolsfeld) Людвиг (2 VII 1836, Мюнхен 21 VII 1865, Дрезден) нем. певец (тенор). Сын художника Ю. Шнорр фон Карольсфельда. После обучения у Й. Отто В Дрездене и в Лейпцигской консерватории занимался у Э. Ф. Девриента при… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 60Гоуторн — Натаниель (Nathaniel Hawthorn, 1804 1864) северо американский писатель. Первый роман Г. «Fanshawe» был им издан в 1828 за собственный счет и оказался настолько неудачным, что писатель впоследствии уничтожил это издание. Г. участвовал в различных… …

    Литературная энциклопедия