малая+толика

  • 51КУЛАК — Акад. А. И. Соболевский, вопреки Э. Бернекеру, считавшему слово кулак (так же как и польск. kułak) заимствованием из эстон. kulak удар кулаком , признает кулак древним русизмом. Но «древнерусский язык, пишет Соболевский, вместо современного кулак …

    История слов

  • 52МАКОВАЯ РОСИНКА — Семантическое обособление выражения и превращение его в идиому связано не только с затемнением значений его компонентов, но и с отрывом его от первоначальных контекстов употребления. Например, в современной устно фамильярной речи идиома маковой… …

    История слов

  • 53Джафар ас-Садик — Абу Абдуллах Джафар ибн Мухаммед ас Садик (араб. جعفر بن محمد الصادق‎‎, лакаб ас Садик  «Правдивый»; ок. 702/703, Медина,  765, там же)  пятый шейх Накшубандийского тариката Джафар был сыном Мухаммеда аль Бакира, в 713 году павшего …

    Википедия

  • 54Мамадалево — Село Мамадалево башк. Мәмәҙәл Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 55из одного и того же теста — кто быть; сделаны; делать ✦ X и Y из одного и того же теста. Только с глаголами в наст. или прош. вр. Ты должен понять меня, ты такой же мужик, как и я, мы же с тобой из одного и того же теста. (Реч.)Принцессы, маникюрши, танцовщицы и кухарки все …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 56ПРИТЧИ ЕВАНГЕЛЬСКИЕ — краткие повествования, с помощью к–рых раскрывается смысл Благой Вести. Наличие в евангельских П. цельного нарративного сюжета отличает их от ветхозав. П. (евр. МАШАЛ), представляющих собой афоризмы. *Жанр нарративных П. возник в ветхозав. время… …

    Библиологический словарь

  • 57Луций Апулей — (ок. 124 170 гг.) писатель, адвокат, философ школы Платона Мера богатства не столько земли и доходы, сколько сама душа человека: если он терпит нужду из за жадности и ненасытен к наживе, то ему не хватит даже золотых гор, он постоянно будет что… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 58Коррупция — (Corruption) История коррупции в мире, виды коррупции Вред от коррупции, причины и борьба с коррупцией Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Типология. Раздел 3. Вред от коррупции. Раздел 4. Причины. Раздел 5. Борьба с коррупцией.… …

    Энциклопедия инвестора