макам

  • 71Иранская музыка —         Муз. культура Ирана ведёт начало с древнейших времён и существует в форме устной традиции, в основном как монодическая. Вок. инстр. формы И. м. содержат элементы многоголосия. В процессе муз. практики в 13 15 вв. в И. м. сложилась классич …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Лад —         (греч. armonia, лат. modulatio, modus, франц. и англ. mode, итал. modo, нем. Tongeschlecht; слав. лад согласие, мир, стройность, порядок). Содержание I. Определение лада 130 II. Этимология 130 III. Сущность лада 130 IV. Интонационная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Маком —         1) В узб. и тадж. музыке определ. ладовая основа мелодий и песен (родств. явления макам, мугам, мукам, рага). Для обозначения каждого М. использовалось наименование ладка на грифе муз. инструмента уд, позволяющего извлечь осн. тон данного …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Мелодия —         (греч. melodia, от melos напев, песня и odn песня, пение) одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Мугам —         1) общее название ладов азерб. музыки. В прошлом этих ладов насчитывали много, в 20 в. известно семь осн. ладов.         Каждый из них имеет особое название: Раст , Шур , Сегях , Чаргях , Баяти шираз , Хумаюн и Шуштер . Все лады строятся… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Мукам —         в уйгурской музыке выдержанное в определ. ладу муз. произв., представляющее собой цикл инстр., вок. (сольных и хоровых) и танц. пьес. Звукоряды М. диатонические, но в исполнит. практике в связи с применением глиссандо, вибрации, мелизмов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Патет —         (индонез. patet) в музыке Индонезии ладово мелодич. модель, подвергающаяся вариационному развитию в процессе музицирования (родств. явления в др. муз. культурах рага, макам, маком, мугам, мукам). Каждый П. характеризуется принадлежностью… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79СИЛЬВЕСТР ДЕ САСИ — (Silvestre de Sacy), Антуан Исаак (21.IX.1758 21.II.1838) франц. востоковед, основатель франц. арабистич. школы. В молодости изучил семитские, а также перс. и тур. языки. В 1785 опубликовал Mémoire sur l histoire des Arabes avant Mahomet , a в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Уц — (песчаная земля) название 3 х лиц и одного города: а) (Быт.10:23 ) Уц сын Арама, сына Симова, родоначальника Арамеев, поселившихся в Сирии и Месопотамии, по преданию древних, построивший город Дамаск и давший свое имя Дамасской равнине на Ливане …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.