макам

  • 31Хадж — паломничество, поездка в Мекку в строго определенное время и стояние там некоторое время на Арафате. После этого посещается и обходится Кааба (См. Мекка, Масджид аль Харам и Кааба). Это один из пяти столпов Ислама, совершение которого стало… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 32Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …

    Википедия

  • 33МАКАМА — (араб. — сходка, собрание), жанр плутовской новеллы в средневековых литературах на арабском, персидском и древнееврейском (иврит) языках. М. писались в стиле садж и объединялись в циклы с единым рассказчиком, от лица которого велось… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 34Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Турецкая музыка —         Турецкая муз. культура имеет многовековую историю. На протяжении неск. столетий параллельно развивались муз. фольклор (т. е. собственно нар. творчество) и нар. проф. музыка устной традиции (т. н. традиционная, или классическая),… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Макамы — (буквально «сеансы», «собеседования») арабские «плутовские» повести, рассказывающие утонченным стилем в рифмованной прозе, пересыпанной стихами, о проделках талантливых и образованных мошенников. Этот литературный жанр появляется в X веке, когда… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Персидская литература — ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ФЕОДАЛИЗМА. Собственно П. л. называется лит pa, существующая с IX в. нашей эры до наших дней, написанная на персидском (иногда точнее определяемом как новоперсидский) языке. В широком смысле однако иногда говорят о П. л., имея в… …

    Литературная энциклопедия

  • 39Иммануил Римский — (около 1268  около 1330), еврейский поэт. Писал на арабском и древнееврейском языках. Жил в Италии. Создал образцы сонетов, много макам, лирических стихов, антиклерикальную поэму «Ад и рай», новеллы. * * * ИММАНУИЛ РИМСКИЙ ИММАНУИЛ РИМСКИЙ (ок.… …

    Энциклопедический словарь

  • 40мугам — азербайджанская разновидность практики музицирования, распространённая в культурах Ближнего и Среднего Востока (см. Макам): 1) общее название азербайджанских ладов; 2) жанр традиционной азербайджанской музыки с характерным импровизационным типом… …

    Энциклопедический словарь