макама

  • 31ЕВРЕЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА НА ИВРИТЕ — восходит к еврейской Библии и имеет за собой многие века непрерывного развития, вплоть до литературы современного Израиля. Основным языком еврейской литературы оставался древнееврейский (модернизированная версия известна как иврит), однако евреи… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 33Иранская музыка —         Муз. культура Ирана ведёт начало с древнейших времён и существует в форме устной традиции, в основном как монодическая. Вок. инстр. формы И. м. содержат элементы многоголосия. В процессе муз. практики в 13 15 вв. в И. м. сложилась классич …

    Музыкальная энциклопедия

  • 34Орансай Г. —         (Oransay) Гюльтекин (р. 19 IV 1930, Берлин) турецкий музыковед. Окончив лит. отделение лицея (1948), учился на философском ф те ун та в Анкаре. В 1954 окончил Анкарскую консерваторию (класс композиции). В том же году переехал в Мюнхен,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35Ситар —         индийский струн. щипковый инструмент. Относится к семейству лютневых. Корпус из пустотелой тыквы (резонатор), покрыт плоской пластиной, к к рой прикрепляется подставка для струн (у нек рых разновидностей имеется ещё 1 3 резонатора,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Тунисская музыка —         Муз. иск во Туниса занимает особое место среди муз. культур стран Магриба (Арабского Запада), оно сложилось под воздействием греч., финикийской, римской, турецкой и др. культур. Их влияние было обусловлено географич. расположением страны… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Уц — (песчаная земля) название 3 х лиц и одного города: а) (Быт.10:23 ) Уц сын Арама, сына Симова, родоначальника Арамеев, поселившихся в Сирии и Месопотамии, по преданию древних, построивший город Дамаск и давший свое имя Дамасской равнине на Ливане …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 38Кано — город на С. Нигерии, адм. ц. штата. Известен с IX в как торговый ц., был главным городом гос ва Кано (с X по начало XX в.); название по имени основателя города, легендарного героя, властителя или кузнеца. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Бади аз-заман — (настоящее имя Ахмед ибн аль Хусейн аль Хамадани) (969 1007), арабский писатель. Создатель литературного жанра макамы  плутовской новеллы, написанной рифмованной прозой. Оказал влияние на многих арабских, персо таджикских и еврейских писателей.… …

    Энциклопедический словарь