макама

  • 21Вахид Дастгарди Хасан ибн Мохаммед Касем — (1879, деревня Дастгард, близ Исфахана, ‒ 1943), иранский литературовед и поэт. Родился в крестьянской семье. С 1920 почти до конца жизни издавал в Тегеране литературный журнал «Армаган». Был убеждённым сторонником классической поэзии. Лирика В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Хафиз Ибрахим — (Ибрахим Хафиз)         (1870 или 1872, Дайрут, 31.7.1932, Каир), арабский поэт (Египет). Один из основоположников (вместе с А. Шауки) т. н. неоклассического направления в арабской поэзии 1 й половины 20 в. Происходил из трудовой семьи. Окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Вахид Дастгарди —         Хасан ибн Мохаммед Касем (1879, деревня Дастгард, близ Исфахана, 1943), иранский литературовед и поэт. Родился в крестьянской семье. С 1920 почти до конца жизни издавал в Тегеране литературный журнал «Армаган». Был убеждённым сторонником… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Ливан — I Ливан (араб. Джебель Лубнан)         горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет эс Сауда). Сложен преимущественно известняками …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Мувайлихи —         Мухаммед (1868, Каир, 1930), египетский писатель. Учился в аристократическом колледже, посещал мусульманский университет аль Азхар в Каире. Жил в Италии и Франции (Париж), где помогал Джемаль ад Дину аль Афгани (См. Джемаль ад Дин аль… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Строка — (от греч. στροφή поворот часть торжественного шествия хора в греческой трагедии) определенное соединение нескольких стихов, повторяющееся в стихотворении. Латинское название стиха versus означает то же понятие поворота: и здесь, и там мы имеем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона