люксембург

  • 21ЛЮКСЕМБУРГ — Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. кв. км. Население 422,5 тыс. человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22ЛЮКСЕМБУРГ — (Luxemburg), Роза (5.III.1871 15.I.1919) деятель немецкого, польского и междунар. рабочего движения, один из руководителей и теоретиков лево радикального течения в герм. социал демократии и 2 м Интернационале, один из основателей Коммунистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 23ЛЮКСЕМБУРГ — (Luxembourg) Общие сведения Официальное название Великое герцогство Люксембург (англ. Grand Duchy of Luxembourg) (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, франц. Grand Duché de Luxembourg, нем. Grossherzogtum Luxemburg). Расположен в Западной Европе …

    Энциклопедия стран мира

  • 24Люксембург — 1) Великое Герцогство Люксембург, гос во в Центр. Европе. Называется по столице городу Люксембург. В 1792 1815 гг. герцогство находилось в составе Франции как деп. Форе (франц. Foret лес ). Название связано со значительной за лесенностью страны,… …

    Топонимический словарь

  • 25ЛЮКСЕМБУРГ — (Великое Герцогство Люксембург) государство в Западной Европе. Член учредитель Общего рынка и Европейских Сообществ (ныне Европейского Союза). Столица г. Люксембург. Административное деление: 3 округа, подразделяемые на кантоны и коммуны.… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 26ЛЮКСЕМБУРГ —         (Luxembourg), Великое герцогство Люксембург гос во в Центр. Европе. Первые марки вып. в 1852. На марках надпись (франц.) «Почта» без назв. гос ва. Марки с назв. страны изд. с 1859. Первая памятная марка вып. в 1921 и в том же году почт.… …

    Большой филателистический словарь

  • 27ЛЮКСЕМБУРГ — (в назв.; Роза Л. (1871 1919) деятель международного рабочего движения) Мы несемся в зеркальном заливе Около тучи снастей и узорных чудовищ с телом железным, С надписями Троцкий и Роза Люксембург . Хл921,22 (358) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 28Люксембург — Официальное название Великое Герцогство Люксембургское Столица Люксембург Население 449 тыс. чел. Площадь 2586 кв. км Денежная единица евро Интернет домен .lu Глава государства Великий герцог Анри Глава правительства Премьер министр Жан Клод… …

    Страны мира

  • 29Люксембург (<<государство>>) — Люксембург (государство) Люксембург (Великое герцогство Люксембург, франц. Grand Duche de Luxembourg) государство в Западной Европе, расположено в междуречье Мозеля и Мааса. На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией (см. Бельгия)&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 30ЛЮКСЕМБУРГ (государство) — ЛЮКСЕМБУРГ, Великое герцогство Люксембургское (франц. Grand Duche de Luxembourg, нем. Grossherzogtum Luxemburg), государство в Западной Европе, в междуречье Мозеля (см. МОЗЕЛЬ) и Мааса (см. МААС). На севере и западе Люксембург граничит с Бельгией …

    Энциклопедический словарь