лужение

  • 11ЛУЖЕНИЕ — нанесение тонкого слоя олова на поверхность металлических (главным образом стальных и медных) изделий и полуфабрикатов для их защиты от коррозии или подготовки к пайке путем натирания, погружения в расплав или электролитическим путём …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 12ЛУЖЕНИЕ — 2.39. ЛУЖЕНИЕ Ндп. Облуживание Образование на поверхности материала металлического слоя путем плавления припоя, смачивания припоем поверхности и последующей его кристаллизации То же Источник: РМ 4 239 91: Системы автоматизации. Словарь справочник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13Лужение — [tinning] нанесение на поверхность металлических изделий тонкого слоя олова или сплава олова для защиты их от коррозии или для подготовки к пайке; осуществляется горячим или электрическим способом. Лужение широко используют для получения белой… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 14Лужение — (Etamage, Verzinnen). Многие металлы, особенно медь и железо, легко окисляются с поверхности от действия кислот щелочей и даже атмосферного воздуха. Для защиты металла от окисления поверхность его покрывают другим металлом, лучше противостоящим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15лужение — покрытие оловом металлических, гл. обр. стальных и медных, изделий для защиты их от коррозии или для облегчения последующей припайки к ним других материалов. Лужение осуществляется погружением изделий в расплавленное олово, раствор, содержащий… …

    Энциклопедия техники

  • 16лужение — см. Лудить. * * * лужение нанесение натиранием, погружением в расплав или электролитическим способом тонкого слоя олова на поверхность металлических (главным образом стальных и медных) изделий для защиты их от коррозии или для подготовки к пайке …

    Энциклопедический словарь

  • 17Лужение — Лужение  нанесение тонкого слоя расплавленного олова на поверхность металлических изделий. Лужение производится для защиты металла от коррозии или для подготовки к пайке (лужёная поверхность лучше смачивается припоем) …

    Википедия

  • 18Лужение — Tinning Лужение. Покрытие металла очень тонким слоем расплавленного припоя или пайка присадочным металлом. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО Профессионал , НПО Мир и семья ; Санкт Петербург, 2003 г.) …

    Словарь металлургических терминов

  • 19лужение — alavavimas statusas T sritis chemija apibrėžtis Elektrocheminis arba terminis dengimas alavu. atitikmenys: angl. tin deposition; tin plating; tinning rus. лужение; оловянирование …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 20Лужение погружением в расплавленный припой — ГОСТ 17325 79 Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации