ломака

  • 31кочевряга — ломака , кочевряжиться (Мельников), также упрямиться , вятск. (Васн.), жеманиться , арханг. (Подв.). Возм., от врать с местоименным ко и че ; ср. кочемазый? Отклоняющуюся форму корчевяжиться Аппель (РФВ 3, 87) объясняет влиянием корча, корчить …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32Табу — (полинезийский)         распространённая в доклассовом обществе система запретов, нарушение которых якобы карается сверхъестественными силами. Обычай Т. впервые был описан Дж. Куком у аборигенов островов Тонга (Полинезия) в 1771. У полинезийцев… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Эвфемизм — (от греч. euphémia воздержание от неподобающих слов, смягчённое выражение)         замена грубых или резких слов и выражений более мягкими, а также некоторых собственных имён условными обозначениями. Э. является следствием лексического табу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Паяц — или паяс (гаер, арлекин, клоун, ломака, балаганный актер, то же, что у немцев Hanswurst, у англичан Jack Pudding, y итальянцев Buffone, Pagliaccio) действующее лицо арлекинад и шутовских интермедий, занимавших видное место и в старинном театре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Паяц — или паяс (гаер, арлекин, клоун, ломака, балаганный актер, то же, что у немцев Hanswurst, у англичан Jack Pudding, y итальянцев Buffone, Pagliaccio) действующее лицо арлекинад и шутовских интермедий, занимавших видное место и в старинном театре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шенье Луи — (Ché nier, 1722 1795) французский писатель. Служил во французском коммерческом предприятии в Константинополе, где женился на умной и даровитой гречанке, от которой у него родились пять сыновей, в том числе знаменитый поэт Андре и драматург… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Шенье, Луи — (Chénier, 1722 1795) французский писатель. Служил во французском коммерческом предприятии в Константинополе, где женился на умной и даровитой гречанке, от которой у него родились пять сыновей, в том числе знаменитый поэт Андре и драматург… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38лома́ка — и, м. и ж. разг. Тот, кто ломается (в 4 и 5 знач.), кривляется, жеманничает. [Смирнов:] Все женщины, от мала до велика, ломаки, кривляки, сплетницы. Чехов, Медведь. Зина высоким, звенящим голосом бросила ему: Эгоист… Ломака!.. Бахметьев,… …

    Малый академический словарь

  • 39и хочется, и колется, и матушка не велит — (иноск.) о нерешительности (ради опасности или трудности) И хочется, да не можется (кусается). Мало ль чего хочется, да в кармане колется (ежится). Ср. Знаю, перебила Настя... все знаю, что у парня на уме: и хочется, и колется, и болит, а матушка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 40хочется, и колется, и матушка не велит — и хочется, и колется, и матушка не велит (иноск.) о нерешительности (ради опасности или трудности) И хочется, да не можется (кусается). Мало ль чего хочется, да в кармане колется (ежится). Ср. Знаю, перебила Настя... все знаю, что у парня на уме …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона