лигнит

  • 41Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Веспрем (медье в Венгрии) — Веспрем (Veszprém), медье в Венгрии, к С. от озера Балатон. Площадь 5,2 тыс. км2. Население 417 тыс. чел. (1968). Административный центр ‒ г. Веспрем. В средней части В. лесистые горы Баконь (высота до 704 м), постепенно переходящие на С. З. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Словакия — (Slovensko)         Словацкая Социалистическая Республика (ССР; Slovenska socialisticka republika), республика в составе Чехословакии (ЧССР). Расположена в восточной части страны. Площадь 49 тыс. км2. Население 4,72 млн. человек (оценка на 1… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Тепловая электростанция — (ТЭС)         Электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива. Первые ТЭС появились в конце 19 в. (в 1882 в Нью Йорке, 1883 в Петербурге, 1884 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Веспрем — I Веспрем (Veszprém)         медье в Венгрии, к С. от озера Балатон. Площадь 5,2 тыс. км2. Население 417 тыс. чел. (1968). Административный центр г. Веспрем. В средней части В. лесистые горы Баконь (высота до 704 м), постепенно переходящие на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Айова штат Северо-Американского Союза — или Иова (Jowa) один из штатов Северо Американского Союза, получил свое название по имени индейского дакотского племени А.; лежит в долине р. Миссисипи, между 43°31 и 40°36 сев. шир., и граничит с С шт. Миннесотой, с В с Висконсином и Иллинойсом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Вейсенфельс — (Weissenfels) город в округе Мерзебург, в прусской провинции Саксонии, на р. Заале; 21766 жителей (1885); в окрестностях богатые ломки песчаника и бурого угля (лигнит). В. прежде принадлежал тюрингенским графам; с 1657 г. был резиденцией герцогов …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона