лепидолит

  • 101слюды — Группа минералов; геммологический интерес представляют биотит, лепидолит и мусковит, так как их включения в другие минералы определяют декоративность поделочных камней. [Англо русский геммологический словарь. Красноярск, КрасБерри. 2007.]… …

    Справочник технического переводчика

  • 102Слюда — – это общее название широкого класса алюмосиликатных минералов семейства филлосиликатов. Большинство видов слюды кристаллизируются в моноклинной системе и характеризуются почти совершенным расщеплением кристалла по основной оси, что… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 103Борборема — (Borborema), район в северо восточной части Бразильского плоскогорья. В рельефе выражен цокольными равнинами (средняя высота 500—700 м над уровнем моря), расчленёнными маловодными реками, с отдельными останцовыми массивами высотой свыше… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 104Назарену — (Nazareno), месторождение редкометалльных пегматитов в Бразилии, в 30 км к западу от г. Сан Жуан дел Рей. Открыто в 1948. Пегматитовые жилы длиной до нескольких километров при мощности 1—20 м залегают среди гнейсов и амфиболитов докембрия.… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 105Малакиалина — (Malakialina), редкометалльное пегматитовое месторождение на о. Мадагаскар, на левом берегу р. Мациатра, в 50 км от поселка Мандрузунуру. Разрабатывается с 1950. Основные минералы: микроклин, альбит, кварц, биотит, мусковит, берилл (и его цветные …

    Энциклопедический справочник «Африка»