лендлер

  • 41Бальные танцы — бытовые салонные танцы, служащие для массового развлечения на балах, танц. вечерах. Существуют Б. Т. парные и массовые. Возникли в 15 в., когда при итал. княж. дворах вошло в обыкновение танцевать нар. танцы, облагорож. и регламентир. соотв.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 42Вальс — (французское valse, немецкое Walzer, от walzen кружиться в танце), 3 дольный парный бальный танец. В конце 18 века австрийский и южно немецкий крестьянский танец ( смотри Лендлер). С начала 19 века один из самых популярных в Европе. Наибольшим… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 43Брамс И. — БРАМС (Brahms) Иоганнес (7.5.1833, Гамбург, – 3.4.1897, Вена), нем. композитор, пианист и дирижёр. Учился у Э. Марксена. Наследие Б. охватывает мн. жанры. Его Венгерские танцы – свободная транскрипция ритмов и интонаций городского венг …

    Балет. Энциклопедия

  • 44Вальс — (франц. valse, нем. Walzer, от walzen – кружиться, вальсировать), парный танец, основанный на кружении, в сочетании с поступательным движением. Произошёл от нем., чеш. и австр. народных танцев (непосредств. предшественником был лендлер). Муз …

    Балет. Энциклопедия