легок

  • 51Бобров Семен Сергеевич — Бобров, Семен Сергеевич, стихотворец (родился, вероятно, в конце 1760 х годов, умер в 1810 г.). Учился в Московском университете; был переводчиком в государственной адмиралтейств коллегии и состоял в комиссии о составлении законов. Печататься… …

    Биографический словарь

  • 52Лохвицкая Мирра (Жибер Мария Александровна) — Лохвицкая, Мирра (или Мария Александровна, по мужу Жибер) талантливая поэтесса (1869 1905), дочь А.В. Лохвицкого . Училась в московском Александровском институте. Несколько ее стихотворений были изданы отдельной брошюрой (М., 1888); затем ее… …

    Биографический словарь

  • 53Танец — Космическая созидательная энергия, трансформация пространства во время, ритм вселенной, имитация божественной игры творения, поддержание силы, эмоций, активности. Круговые танцы повторяют движение Солнца в небе и могут, кроме того, закрывать,… …

    Словарь символов

  • 54Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Логановский, Александр Васильевич — родился в Москве в 1812 г., в семье священника. Осенью 1821 г. поступил в Имп. Академию Художеств, где с успехом проходил курс под руководством Демут Малиновского. В 1831 г. ему было объявлено удовольствие совета за благонравное поведение и дана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Рейснер, Ларисса Михайловна — [1895 1926] советская писательница, журналистка. Член ВКП(б) с 1918. Р. в Польше. Отец Р. профессор государственного права, до 1905 политический эмигрант. Высшее образование Р. получила в петербургском Психоневрологическом институте. Начало ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59ОТРЯД ХОБОТНЫЕ (PROBOSCIDEA) —          Ископаемые предки современных слонов начиная с эоцена населяли почти все континенты мира (за исключением Австралии и Антарктиды). Это были животные различной величины, нередко не превышавшие размеров лошади или такие гиганты, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия