ланцетник

  • 71Оболочники — или туникаты (Tunicata) тип животного царства, приближающийся в некоторых отношениях к типу позвоночных, с которым соединяется некоторыми исследователями под общим названием Chordata или Chordonia. Характерные черты О.: двубоковая симметрия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ХОРДОВЫЕ — ХОРДОВЫЕ, представители класса Chordata, большой группы позвоночных и некоторых морских беспозвоночных, у которых, на определенных стадиях их жизни, имеется хрящевой опорный стержень (НОТОХОРД). Беспозвоночные хордовые подразделяются на три… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 73Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 74ЭМБРИОЛОГИЯ — наука, изучающая развитие организма на самых ранних стадиях, предшествующих метаморфозу, вылуплению или рождению. Слияние гамет яйца (яйцеклетки) и сперматозоида с образованием зиготы дает начало новой особи, но прежде чем стать таким же… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ — называемая также сравнительной морфологией, это изучение закономерностей строения и развития органов путем сопоставления различных видов живых существ. Данные сравнительной анатомии традиционная основа биологической классификации. Под морфологией …

    Энциклопедия Кольера

  • 76БЕЛЛА-МАЖАНДИ ЗАКОН — (по имени Ч. Белла и Ф. Мажанди), закономерность распределения двигат. и чувствит. волокон в корешках спинномозговых нервов позвоночных. Согласно Б. М. з., в спинной мозг афферентные волокна вступают в составе задних корешков, а эфферентные… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 77ЖЕЛУДОК — (gaster), переднее, следующее за пищеводом расширение пищеварит. трубки, в к ром осуществляется механич. и химич. обработка пищи. Эти осн. функции нередко приводят к разделению Ж. на 2 камеры: мускульную, или жевательную, и собственно железистую …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 78ФОТОРЕЦЕПТОРЫ — (от фото... и рецепторы), светочувствит. и световоспри нимающие образования, способные генерировать физиол. (нервный, рецепторный) сигнал в ответ на поглощение квантов света. В широком смысле под Ф. понимают все светочувствит. образования. К ним… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — (systema nervosum centrale), ЦНС, основной отдел нервной системы животных и человека, представленный у беспозвоночных ганглиями и нервной цепочкой, у позвоночных спинным и головным мозгом. Главная и специфич. для ЦНС деятельность осуществление… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 80ПЛАВНИКИ — органы движения или регуляции положения тела вод. ж ных (нек рые моллюски, щетинкочелюстные, ланцетник, круглоротые, рыбы, нек рые земноводные и млекопитающие китообразные и сиреневые). Могут быть парными и непарными …

    Естествознание. Энциклопедический словарь