ланцетник

  • 51Воротные системы —         системы кровообращения, в которых, в отличие от обычных, кровь проходит по капиллярам не между артерией и веной, а между двумя венами. По приносящим, или воротным, венам кровь притекает к органу, в котором эти вены разветвляются на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Глотка — (Pharynx)         у всех хордовых животных и у человека выстланная энтодермой и расположенная позади ротовой полости часть передней кишки, в которой развиваются жаберные щели. У первичноводных хордовых животных жаберные щели открываются наружу и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Головохордовые — (Cephalochordata)         подтип хордовых животных; то же, что Бесчерепные. Типичный представитель Ланцетник …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ковалевский Александр Онуфриевич — [7(19).11.1840, Варкаваская волость, ныне Прейльского района Латвийской ССР, ‒ 9(22).11.1901, Петербург], русский биолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии и физиологии, академик Петербургской АН (1890). Брат В. О. Ковалевского.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Конечности —         1) у животных органы, служащие, как правило, для передвижения. У разных групп животных К. могут различаться по происхождению и строению, но выполнять сходные функции (Аналогичные органы). Простейшие К. параподии многощетинковых кольчатых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Оплодотворение —         сингамия, у растений, животных и человека слияние мужской и женской половых клеток гамет (См. Гаметы), в результате чего образуется Зигота, способная развиваться в новый организм. О. лежит в основе полового размножения и обеспечивает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Половые органы —         органы полового размножения (См. Половое размножение).          Половые органы животных. К П. о. относятся половые железы Гонады (семенники и яичники), половые протоки (семяпроводы и яйцеводы), т. н. дополнительные образования и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Семенники (животных и человека) — Семенники животных и человека, мужские половые железы, в которых образуются сперматозоиды. У большинства животных и человека С. ≈ парный орган. Среди беспозвоночных С. наиболее просто устроены у кишечно полостных и представляют скопления половых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Сердце —         центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам.          Сравнительная морфология. С. имеется только у животных с хорошо развитой кровеносной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Фоторецепторы — (от Фото... и Рецепторы         световоспринимающие. светочувствительные образования, способные в ответ на поглощение квантов света молекулами содержащихся в них пигментов генерировать физиологический (нервный, рецепторный) сигнал. В широком… …

    Большая советская энциклопедия