лаваш

  • 71Левшин — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 72Левышев — ЛЕВЕНКО ЛЕВАШКЕВИЧ ЛЕВАШОВ ЛЕВЧАКОВ ЛЕВША ЛЕВШИН ЛЕВЫШЕВ ЛЕВЧИШИН Леваш, левыш то же, что левша: леворукий человек. Но Левашов может происходить иот слова леваш разновидность лепешки (ср.тюркское лаваш), а Левшин и другие от уменьшительных форм… …

    Русские фамилии

  • 73Лавашный — прил. 1. соотн. с сущ. лаваш, связанный с ним 2. Свойственный лавашу, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 74Хорову чабанский — Молодого барана режут, снимают шкуру, отделяют голову, ножки и внутренности. Очищенную тушу и курдюк нарезают на мелкие кусочки (не удаляя костей), заправляют перцем, солью и рубленым луком. Всю эту массу вкладывают в тщательно очищенный от… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 75Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Армения — Республика Армения, гос во в Закавказье. Название Армения впервые упоминается на высеченной в 521 г. до н. э. надписи на скале близ перс, города Керманшаха. Образовано от названия народа арим армены, населявшего Армянское нагорье (древнее… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Рона-Альпы (<<Изер>>) — Рона Альпы (Изер) Рона Альпы (Изер) регион на востоке Франции (см. Франция), включает департаменты Верхняя Савойя, Эн, Савойя, Рона, Изер, Луара, Ардеш, Дром. Регион расположен в бассейне среднего течения Роны и Савойских Альпах. Площадь региона&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 78меню —      (фр. menu). Программа застолья. Имеет ныне два основных значения.       1. Перечень блюд каждого конкретного завтрака, обеда, ужина, меняющийся ежедневно и составляемый на день, неделю, месяц и даже на год, в зависимости от вкусов и&#8230; …

    Кулинарный словарь

  • 79мотал —      Армянский овечий или козий сыр бурдючного типа, созревающий в козьих бурдюках от трех до четырех месяцев. Созревание идет с добавлением стеблей и листьев горного тимьяна, придающего моталу аромат. Сыр мотал производится в небольших&#8230; …

    Кулинарный словарь

  • 80чурек —      (от турецкого хлеб ). Общее название местного пшеничного хлеба на Северном Кавказе, в основном в Кабардино Балкарии и Черкесии. Чурек имеет вид лепешек. Приготавливается из пресного теста, как правило, в золе, из пшеничной, ячменной и&#8230; …

    Кулинарный словарь