куфа

  • 61Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Мутанабби — (аль Мутанабби выдающий себя за пророка)         Абу т Тайиб Ахмед ибн аль Хусейн (915, Куфа, 23.9.965, близ Нумании), арабский поэт. Потомок южно арабского племени джуф, М. воспринял бедуинские этические и эстетические традиции, рос и жил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Омар I —         Омар ибн аль Хаттаб (591 или 581, Мекка, 3 или 4.11.644, Медина), халиф (с 634), один из виднейших сподвижников Мухаммеда. При О. I арабские войска завоевали значительные территории в Азии и Африке (см. Арабские завоевания). О. I заложил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Бочарные изделия — или бондарные Изготовление этих изделий бочек, бочонков, кадок, чанов, лоханей, шаек, ведер и т. п. особенно развито у нас, как кустарный промысел, в 330 уездах 30 губерний, или более чем в 350 селах и деревнях. Центром производства считается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Сахара — значительное пространство Северной Африки, состоящее по большей части из пустынь. Границы С. по определениям разных ученых далеко не совпадают. Наиболее обычные: на С склоны Атласа в Марокко и Алжире, Средиземное море от Триполи до Египта; на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Халифат — (араб. с лат. окончанием) термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами завоевателями под предводительством его халифов наместников . В истории этого государства замечаются два периода:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Зальзаль М. —         Мансур ибн Джафар ад Дариб (г. рожд. неизв., возможно, Куфа 791, возможно, Багдад) араб. музыкант, исполнитель на уде. Учился у Ибра хима аль Маусили. Был придворным музыкантом в Багдаде, часто аккомпанировал своему учителю. Славился… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68ВАВИЛОНИЯ — древнее рабовладельч. гос во в юж. части Месопотамии (терр. совр. Ирака), возникшее в нач. 2 го тыс. до н. э и окончательно утратившее независимость в 538 до н. э. Получило название от гл. города Вавилона. До возвышения этого центра (а часто по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ИРАК — Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия), гос во в Азии; занимает терр. среднего и ниж. течения рек Тигр и Евфрат, часть Сирийской и Аравийской пустынь, часть Курдистана. Граничит с Турцией, Сирией, Иорданией, Ираном, Сауд. Аравией,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ОМАР I — Омар ибн аль Хаттаб (ок. 591 644), халиф (с 634), один из виднейших сподвижников Мухаммеда. При О. I араб. войска завоевали Сирию, Палестину, Египет, Ирак и часть Ирана. О. I заложил основы гос. орг ции арабов в завоеванных странах; при нем… …

    Советская историческая энциклопедия