кузьма

  • 91Кузьма, гравер — гравер на дереве XVIII века. Его работы в Псалтыре, Чернигов, 1720: заглавный лист с изображением Св. Троицы, преподобных Антония и Феодосия, Илии, Бориса и Глеба, Онуфрия и Иоанна. {Ровинский} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Кузьма Киянин — См.: Повесть о убиении Андрея Боголюбского …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 93КУЗЬМА С ПРУДКОВ —    Шуточное прозвище Козьмы Пруткова (коллективный псевдоним поэта А. К. Толстого и трех братьев Жемчужниковых, под которым они писали знаменитые сатирические стихи и афоризмы). < Прудки район Петербурга вблизи Мальцевского рынка …

    Словарь Петербуржца

  • 94Кузьма ("Обрыв") — Смотри также Лакей Бережковой; вместе с Яковом часа четыре употребил на то, чтоб довести охмелевшего Опенкина домой; сами же вернулись только на другой день к обеду, так как провели утро в слободе под гостеприимным кровом кабака ; чем ближе… …

    Словарь литературных типов

  • 95Кузьма Федотыч ("Обрыв") — Смотри также Купец; владелец лавки в деревянных рядах . В его лавке были сукна и материи, в другой комнате сыр и леденцы, и пряности, даже бронза . На вопрос Бережковой ( хорошо ли торгуете? ) ответил, смахивая пыль с кресла и почтительно… …

    Словарь литературных типов

  • 96Кузьма Петрович ("Горе от ума") — Смотри также Почтенный камергер. С ключом, и сыну ключ умел доставить; богат и на богатой был женат; переженил детей, внучат, скончался все о нем с прискорбьем поминают (Фамусов) …

    Словарь литературных типов

  • 97Нестеров, Кузьма Константинович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нестеров. Нестеров Кузьм …

    Википедия

  • 98Минин, Кузьма — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …

    Википедия

  • 99Минин, Кузьма Минич — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …

    Википедия

  • 100Минин Кузьма — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …

    Википедия