крещенская

  • 71Лукинская (Подпорожский район) — Деревня Лукинская Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 72Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 73Татьянин день — праздник студенчества, проводимый 25 января. Это двойной праздник. В этот день 1755 года, по инициативе М.В. Ломоносова был открыт первый Российский университет в г. Москве. И этот день – день святой великомученицы Татьяны, дочери знатных и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 74Вода святая — согласно христ. представлениям, обыкновенная по составу и изначальному происхождению вода (колодезная, родниковая, озерная, речная, водопроводная), чудесно приобретающая особые освящающие ( благодатные ) и исцеляющие свойства после совершения над …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 75Русские религиозные традиции и особенности религиозного сознания —    Русские коренное население России, на территории к рой (согласно данным 1989) проживает 82 % русских (ок. 120 млн чел.). Много русских на территории Украины и Белоруссии, республик Прибалтики, в Казахстане и Средней Азии, в Закавказье.… …

    Религии народов современной России

  • 76Крещение. История праздника — Праздничный период зимних православных торжеств, именуемый в народе Святками, завершается Праздником Богоявления, или Крещения Господня. Христос свет, просвещающий бывших во тьме, Крещение же Господне есть начало явления Божественного света в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 77Праздник Крещения Господня — Иисус Христос до тридцатилетнего возраста жил со Своей Матерью в небольшом городке Назарете, помогая престарелому отчиму Иосифу в плотнической работе. Иисус почти ничем Себя не проявлял как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа. Когда… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 78ВОДА — [греч. ὕδωρ; лат. aqua], один из первоэлементов тварного мира. В ветхозаветной религии и христианстве (как, впрочем, и в остальных традиц. религиях) В. наделяется богатой символикой и широко используется в литургической практике. В древних… …

    Православная энциклопедия

  • 79Макарьев — Макарьев. Макарьев Унженский монастырь. Макарьев, город в Костромской области, центр Макарьевского района, в 184 км к востоку от Костромы. Расположен в Унжинской низине, в 53 км к югу от железнодорожной станции Нея. Пристань на правом берегу… …

    Словарь "География России"