крещенская

  • 31Холодный человек — Холодный человѣкъ (иноск.) безучастный, равнодушный, безсердечный, безчувственный, безстрастный. Ср. Она слыла холодной, какъ крещенская зима, и запугивала всѣхъ своею недосягаемою, своею грозною добродѣтелью. Достоевскій. Униженные и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 32Весьего́нск —         Районный центр в Тверской области, в 253 км к северо востоку от Твери. Расположен на заболоченной местности, на Среднемоложской низине, на западном берегу Рыбинского водохранилища. Конечная железнодорожная станция ветки от линии Сонково… …

    Города России

  • 33Макарьев —         Районный центр в Костромской области, в 184 км к востоку от Костромы. Расположен в Унженской низине, в 53 км к югу от железнодорожной станции Нея на линии Буй Котельнич Киров. Пристань на правом берегу р. Унжа (притока Волги). Аэропорт.… …

    Города России

  • 34Старая Русса —         В Новгородской области, областного подчинения, районный центр, в 99 км к югу от Новгорода, курорт. Расположен на Приильменской низменности, на правом берегу р. Полисть (бассейн озера Ильмень), при слиянии с ней рек Порусья и Перерытица.… …

    Города России

  • 35КРЕЩЕНСКИЙ — КРЕЩЕНСКИЙ, крещенская, крещенское. прил. к крещение во 2 знач. Крещенские морозы. «Раз в крещенский вечерок девушки гадали.» Жуковский. ❖ Крещенский холод (разг.) перен. суровость, ледяная холодность. « Как сурова!… У! как теперь окружена… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36МАКАРЬЕВ — МАКАРЬЕВ, город (с 1778) в Костромской обл., на р. Унжа, в 53 км от ж. д. ст. Нея. 8,4 тыс. жителей (1998). Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Возник в 1439 как слобода при Макарьев Унженском монастыре. Источник:… …

    Русская история

  • 37КРЕСТНАЯ СИЛА — сила Честного Животворящего Креста Господня, в могущество которой верило большинство русских. Крест это, прежде всего, любовь, готовность пострадать за других вплоть до смерти. Эта любовь Иисуса Христа и дала ту силу кресту, которая может… …

    Русская история

  • 38НАВЕЧЕРИЕ БОГОЯВЛЕНИЯ — Крещенский сочельник, Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется навечерием, или сочельником. В службах этого дня вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и… …

    Русская история

  • 3925 января — ← январь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …

    Википедия

  • 40Пятница — «Пятница», картина Садлера, 1883 г. У этого термина существуют и другие значения, см. Пятница (значения). Пятница  день …

    Википедия