крещение

  • 101Крещение Господне — – 30 ти лет явился И. Христос на берега Иордана, где крестил Иоанн Предтеча (или Креститель) в знак очищения от грехов, и принял от последнего крещение, будучи безгрешен, но для того, чтобы этим своим действием освятить сей обряд,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 102Крещение Господне — () один из двунадесятых православных церковных праздников. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. По её учению, это означает, что “человек умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 103Крещение —         христианский магическо культовый обряд; см. в ст. Таинства …

    Большая советская энциклопедия

  • 104КРЕЩЕНИЕ — важнейшее из христ. таинств, признаваемое всеми направлениями христианства. Окончательно утверждено церковью в 4 в. (раннее христианство не знало К.). Обряд К. погружение новорожденного в воду у православных, окропление у протестантов, обливание… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105Крещение — ср. Один из двунадесятых православных церковных праздников, установленный, согласно евангельскому преданию, в память о крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте тридцати лет и отмечающийся церемонией освящения воды (6 января по… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 106Крещение — ср. Один из двунадесятых православных церковных праздников, установленный, согласно евангельскому преданию, в память о крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте тридцати лет и отмечающийся церемонией освящения воды (6 января по… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107крещение — крещение, крещения, крещения, крещений, крещению, крещениям, крещение, крещения, крещением, крещениями, крещении, крещениях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 108крещение — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (греч. βάπτισμα христианское таинство; обряд, в котором… …

    Словарь церковнославянского языка

  • 109Крещение —          важнейшее из христ. таинств, признаваемое всеми направл. христианства. Окончат, утверждено церковью в 4 в …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 110Крещение —         одно из гл. христианских таинств, обряд, совершаемый над людьми в знак приобщения их к церкви. Свое начало К. берет в дохристианских, в т. ч. иудейских, обрядах и обычаях. Вначале крестили только взрослых. Обряд К. представлял из себя… …

    Словарь античности