кратер

  • 31Кратер Чикшулуб — Радарная топографическая съёмка показывает наличие кратера диаметром 180 км Чиксулуб (на языке майя: Чикшулуб, Chicxulub, [tʃikʃu lub]) древний ударный кратер диаметром 180 км, находящийся на полуострове Юкатан ( …

    Википедия

  • 32КРАТЕР ВЕРШИННЫЙ — кратер находящийся на вершине центр. вулкана. Из К. в. иногда на дневную поверхность поступают более кислые вулк. продукты, чем из латеральных кратеров. По мнению многих вулканологов, это происходит в результате поступления магмы с разл. уровней… …

    Геологическая энциклопедия

  • 33КРАТЕР ВУЛКАНИЧЕСКИЙ — [κρατηρ (κратер) чаша] впадина в виде чаши или воронки, образовавшаяся в результате активной, преимущественно эксплозивной, деятельности вулкана. Кратер тесно связан с жерлом и вообще с вулк. каналом и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 34КРАТЕР ГЛАВНЫЙ — самый большой, позже всех сформированный или еще действующий кратер на вершине вулкана, если он там существует не один. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 35КРАТЕР ЛАТЕРАЛЬНЫЙ — кратер побочного вулкана, .расположенного на склоне главного центр. вулкана; относится к кратерам паразитическим. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 36КРАТЕР МЕТЕОРИТНЫЙ (АСТРОБЛЕМА) — округлое углубление, возникшее на земной поверхности в результате удара метеорита с космической скоростью. Поперечник кратеров изменяется от десятков м до нескольких км, что зависит от скорости падения метеоритов и от их размеров. Различают К. м …

    Геологическая энциклопедия

  • 37КРАТЕР ПАРАЗИТИЧЕСКИЙ — побочный кратер центр, вулкана, расположенный на его склоне и представляющий собой окончание выводного канала, отходящего от центр, жерла. К ним относятся кратеры субтерминальные, латеральные. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38КРАТЕР СТРОМБОЛИ — кратер, имеющий форму воронкообразного углубления с плоским дном, покрытым пеплом, песком и камнями, расположенный на краю жерловой пробки из застывшей лавы. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др..… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39КРАТЕР СУБТЕРМИНАЛЬНЫЙ — кратер паразитического вулкана, находящегося вблизи вершинного. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 40КРАТЕР ТЕРМИНАЛЬНЫЙ — изл. син. термина кратер вершинный. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия