корсаж

  • 41Бюстье — (фр. bustier; от фр. buste  бюст, грудь)  предмет женского нижнего белья, представляющий собой короткий узкий топ. Подобно бюстгалтеру, основной функцией бюсть …

    Википедия

  • 42Женское нательное бельё — Различные виды женского нижнего белья Женское нательное[1] бельё (женское нижнее бельё)  женская одежда, надеваемая непосредственно на тело и предназначенная для создания б …

    Википедия

  • 43ПРИКЛАД — (в одежде) вспомогательные детали (части) верхней одежды, которые придают прочность швейным изделиям и создают устойчивость их формы. Для приклада используют следующие материалы: бортовку (парусину), коленкор, бязь, фланель, конский или… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 44спенсер — род короткой куртки, также дамский корсаж , диал. спензерь короткая кофта , олонецк. (Кулик.), спензель – то же, арханг. (Подв.). Из нем. Sреnсеr или англ. sреnсеr куртка, короткий сюртук , по фам. лорда Спенсера, который ввел в обиход этот вид… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 45Галлицизмы — (франц. gallicisme, от лат. gallicus галльский)         слова и выражения русского языка, перешедшие из французского языка как в виде прямых заимствований, так и в виде словообразовательных, семантических или синтаксических калек. Для 17 1 й… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Доспех — Д. называется предохранительное вооружение для защиты отдельных частей тела воина и его лошади, а в более тесном смысле только для туловища; в этом случае ему часто придают название панциря или брони. Д. конца XV и XVI ст., не имеющие прикрытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Остяки — угро финское племя, живущее по Оби, Иртышу и их притокам (Конде, Васюгану и др.), в Тобольской губернии и в Нарымском округе Томской губернии. Разделяется на три группы: северных О. в Березовском округе, восточных в Сургутском и в Нарымском (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49корса́жный — ая, ое. прил. к корсаж …

    Малый академический словарь

  • 50Семейство колибри —          Между всеми другими существами колибри, несомненно, самые красивые по строению тела и по великолепному оперению. Драгоценные камни и металлы, которым человек придает особый блеск своим искусством, нельзя и сравнивать с этими живыми… …

    Жизнь животных