коробочка

  • 101ЦЕЛЬНОЛИСТНИК (HAPLOPHYLLUM A. GUSS.) — см. Семейство Рутовых (Rutaceae). Многолетние травы или полукустарники, растущие преимущественно в Средней Азии, меньше на Кавказе. Цельнолистник цветоножковый (Haplophyllum pedicellatum Bge). Стебель приподнимающийся, густооблиственный, высотой… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 102Плод (орган) — ПЛОД (fructus), орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и заключающий семена. Функции П. – формирование, защита и распространение семян. Морфологич. основа П. – завязь (или завязи), но нередко в образовании П.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103Подсемейство антериковые или венечниковые (Anthericoideae) —         В подсемействе антериковых (Anthericoideae) известны 31 род и около 630 видов; из них 27 родов распространено в Старом Свете, 1 (антерикум) встречается также и в Америке, 4 рода произрастают только на Американском континенте от юга США… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство аизооновые (Aizoaceae) —         Даже ботаника аизооновые поражают многообразием форм, часто необычным внешним видом и яркими цветками. Только в этом семействе есть растения, получившие образное название «живые камни». В середине XVII в. было положено начало разведению… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство логаниевые (Loganiaceae) —         Это семейство включает немногим более 20 родов и около 500 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических странах, лишь немногие представители заходят в умеренные области. Род гелсемиум (Gelsemium) проникает в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Лиственные мхи — (Musci frondosi) тайнобрачные бессосудистые растения, образующие иногда большие дерновины на земле, скалах, стволах деревьев и пр. Немногие лиственные мхи растут в воде (Fontinalis и др.) и на навозе (Splagnum). То, что обыкновенно известно под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108ХЛОПЧАТНИК — род многолетних трав и кустарников сем. просвирниковых; прядильная культура. 35 видов, в Америке, Азии, Африке, Австралии. Для получения волокна (дл. до 43 мм), покрывающего семена, выращивают в однолетней культуре X. мексиканский (св. 70%… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 109ПОРТСИГАР — (фр., от porter носить, и cigare сигара). Коробочка из кожи или металлическая, для ношения в ней сигар. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПОРТСИГАР франц. porte cigare, от porter, носить, и cigare,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 110Оружие в играх серии Left 4 Dead — Статья представляет собой список оружия и вспомогательных предметов во вселенной компьютерных игр Left 4 Dead и Left 4 Dead 2. Содержание 1 Огнестрельное оружие 1.1 Огнестрельное оружие в Left 4 Dead …

    Википедия