корец

  • 111Ашер, Цеби бен-Давид — хасидский раввин в Кореце Волынской губ., a затем "маггид" (проповедник) в Острове Ломжинской губ., жил в начале 19 в. и был учеником Бера из Межиречья; написал "Majjan ha Chochmah" ("Источник мудрости"), Корец, 1817 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Немиро, Андрей Антонович — (р. 17.III.1909 г.) советский астроном. Род. в гор. Корец, Ровенской обл. В 1934 г. окончил Ленинградский ун т. С 1934 по 1937 г. аспирант Пулковской обсерватории. С 1937 г. работает в Пулковской обсерватории. В 1941 1944 гг. участник Великой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Пероговский, Василий Игнатьевич — писатель, этнограф, род. 12 го апреля 1824 г., умер 21 го мая 1881 г. в м. Горохове Владимирского у. Волынской губ. Сын священника, П. воспитывался в Волынской Духовной Семинарии, откуда по окончании богословского курса поступил на юридический… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Петров, Виктор Сергеевич — (р. 23. 07. 1946) Род. в г. Авдеевка Донецкой обл. в семье военнослужащего и учительницы. Окончил ф т журналистики Ростовского ун та (1971). Работал грузчиком, рабочим на бондарном заводе, судовым плотником (1964 68), в газетах: "Ждановский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Ковш (сосуд) — Ковш, сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя ‒ в виде головы и хвоста птицы. К. делались из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Ковш — I         сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя в виде головы и хвоста птицы. К. делались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Беседословие — или катехизис, соч. Лаврентия Зизавия очень распространенная, в особенности между раскольниками, рукопись. Называется иногда также Большой катихизис .Он составлен Лаврентием Зизанием, протопопом местечка Корец Могилевской губернии, братом Стефана …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Гарнец — мера вместимости. До присоединения Польши к России был в Польше коронный Г., утвержденный в 1764 г., а в Литве литовский , утвержденный в 1766 г. И тот и другой делились на 4 кварты по 4 кварточки. Коронный Г. = 3,77 литра, литовский 2,82 литров …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Киевское княжество — К. княжество сложилось в земле полян. Уже около Х в. в его состав вошла Древлянская земля, которая впоследствии только ненадолго отделялась от Киевщины. Границы К. княжества часто менялись. Сравнительно большей устойчивостью отличались границы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Острожские князья — знаменитый западнорусский княжеский род. Происхождение его не установлено с точностью и вопрос о родоначальнике их решается различно. Польские геральдисты прежнего времени производили эту фамилию от Романа Галицкого (теперь это мнение почти… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона