конунг

  • 81Эйрик II Магнуссон — Эту страницу предлагается переименовать в Эйрик II Гонитель Попов. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …

    Википедия

  • 82Квены Квенландия — страна и население по обе стороны Ботнического залива, в позднейшей Вестер и Остер Ботнии (см.). В древнейшее время финское племя К. жило, по скандинавским преданиям, во всей Финляндии; они предпринимали набеги на Норвегию, и конунг их Фаравид… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Квены, Квенландия — страна и население по обе стороны Ботнического залива, в позднейшей Вестер и Остер Ботнии (см.). В древнейшее время финское племя К. жило, по скандинавским преданиям, во всей Финляндии; они предпринимали набеги на Норвегию, и конунг их Фаравид… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ФРЕЙР — (др. исл. Freir, «господин»), в скандинавской мифологии бог из числа ваное, олицетворяющий растительность, урожай, богатство и мир. Адам Бременский сообщает, что в языческом комплексе в Упсале (Швеция) был храм, посвящённый Ф. с его изображением …

    Энциклопедия мифологии

  • 85викинги — (др. сканд.), скандинавы  участники морских торгово грабительских и завоевательных походов в конце VIII  середине XI вв. в страны Европы. На Руси их называли варягами, в Западной Европе  норманнами. В IX в. захватили Северо Восточную Англию, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 86Хедебю — Хайтхабу (Hedeby, Haithabu), поселение викингов, военный и торгово ремесленный центр IX  середины XI вв. в средневековой Дании (ныне в Германии, южнее г. Шлезвиг). Остатки укреплений, гаваней, некрополь. * * * ХЕДЕБЮ ХЕДЕБЮ (Хайтхабу) (Hedeby,… …

    Энциклопедический словарь

  • 87ЛЕДУНГ — (др. швед. ledunger, др. норв. leitangr, др. дат. lething), военно морское ополчение в Скандинавии, позднее заменивший его налог. Формирование ледунга происходило, предположительно, параллельно со становлением государств в Скандинавии в эпоху… …

    Энциклопедический словарь

  • 88ОЛАФ I Трюггвасон — (Olav Tryggvason), конунг Норвегии (995 999/1000), активно христианизировал страну. Олаф был сыном мелкого конунга (см. КОНУНГ) в юго восточной Норвегии Трюггви Олафссона. Согласно сагам, детство он провел в изгнании, на Руси, находился при дворе …

    Энциклопедический словарь

  • 89РЮРИК (князь) — РЮРИК, по русским летописным преданиям конунг (см. КОНУНГ), предводитель варяжской дружины, призванный «из за моря» новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц в Новгороде и основавший Древнерусское государство. Согласно летописи,… …

    Энциклопедический словарь

  • 90ХАРАЛЬД I Хорфагер — (Harald Haarfager, букв. Прекрасноволосый) конунг (см. КОНУНГ), объединивший Норвегию. Харальд был сыном Хальвдана Черного, конунга в юго восточной Норвегии. Его род возводился к шведской династии Инглингов, бравших происхождение от богов. Как… …

    Энциклопедический словарь