коль+скоро

  • 31МЕРА —         филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт… …

    Философская энциклопедия

  • 32Горелки — (Becs, burner, Brenner) приборы, служащие для сжигания газообразных и жидких осветительных продуктов, с целью ли освещения или нагревания, называются горелками. В этой статье будут рассмотрены: I. Газовые Г., т. е. для сжигания газа: А) с целью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33КОЛИ — и Коль (оба без удар., кэли и кэль, см. §23, п.1), союз условный. Если (обл. и нар. поэт.). «Коли спорить, так уж смело, коль карать, так уж за дело.» А.К.Толстой. ❖ Коль скоро (Коль) (книжн. устар.) если, как только. Коль скоро вы согласитесь, я …

    Толковый словарь Ушакова

  • 34Алгоритмов теория —         раздел математики, изучающий общие свойства Алгоритмов. Содержательные явления, приведшие к образованию понятия «алгоритм», прослеживаются в математике в течение всего времени её существования. Однако само это понятие сформировалось лишь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Давсоновский газ — Так назыв. газ по имени изобретателя англичанина Эмерзона Давсона (Emersone Dawson), взявшего в 1883 г. привилегию на аппараты для добывания газа, изображенные схематически на рисунке. Они состоят: из цилиндрического, выложенного внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ФИЛОЛОГИЯ —         совокупность, содружество гуманитарных дисциплин лингвистич., лит. ведч., истор. и др., изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковый и стилистич. анализ письменных текстов. Текст, все его внутр. аспекты и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ВКУС — чувство совершенства, имеющееся у человека и способное склонить его к принятию определенных суждений. Понятие В. существенно уже понятия здравого смысла, В. опирается на непосредственное чувство, а не на рассуждение. И. Кант характеризовал В. как …

    Философская энциклопедия

  • 38ПРОСТРАНСТВО — фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный… …

    Философская энциклопедия

  • 39АЛГОРИТМ —         [от algorithm!; algorismus, первоначально лат. транслитерация имени ср. азиат. учёного 9 в. Хорезми (Мухаммед бен Муса аль Хорезми)], программа, определяющая способ поведения (вычисления); система правил (предписаний) для эффективного… …

    Философская энциклопедия

  • 40АЛГОРИТМОВ ТЕОРИЯ — раздел математики, изучающий общие свойства алгоритмов. Содержательные явления, приведшие к образованию понятия алгоритм , прослеживаются в математике в течение всего времени ее существования. Однако само это понятие сформировалось лишь в 20 в. и …

    Математическая энциклопедия