колоратура

  • 31ФИОРИТУРА — итал. fioritura, от fiorire, цвести, от fiore, цветок. Украшение в пении. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ФИОРИТУРА переливы голоса в пении то же, что… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 32пение — Трель, колоратура, рулада, концерт, колено, коленце. Соловей проделал все свои колена. .. Ср. голос, крик... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 33ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Орнаментика —         (от. лат. ornamentum украшение) звуки относительно мелкой длительности, украшающие осн. мелодич. рисунок. В О. входят соответств. рода пассажи, тираты, фигурации, фиоритуры. К сфере О. относят также тремоло, вибрато. К ней примыкают и нек …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35пассаж — галерея, иногда с лавками или другими затеями, проходной крытый базар (Даль) См. лавка, место; случай... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пассаж лавка, место; случай; часть …

    Словарь синонимов

  • 36coloratura — ит. [колоратура], англ. [колэрэту/эрэ] colorature фр. [колоратю/р] колоратура (украшение) …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 37colorature — coloratura ит. [колоратура], англ. [колэрэту/эрэ] colorature фр. [колоратю/р] колоратура (украшение) …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 38ФИОРИТУРА — (итал. fioritura букв. цветение), орнаментальный пассаж, украшающий мелодию. Применялась главным образом в вокальной музыке, особенно широко в итальянской опере 18 в. В отличие от термина колоратура термин фиоритура применяют и к пассажам в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 39Де Вос - Соболева, Елена Викторовна — (урожд. Де Вос; по мужу Соболева) [19.7.1875, г. Гент, Бельгия 12.7.1945, Ленинград] арт. оперы (лирико колор. сопрано), оперетты, камерная певица, режиссер и педагог. Род. в семье органиста и вокального педагога. С 1880 жила в Тифлисе, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Китаева, Ольга Александровна — (Катаева; Китаева Таль) (1870 е гг. 1919) арт. оперы (лирико колор. сопрано) и камерная певица. В 1890 96 обучалась пению в Моск. конс. (кл. Е. Лавровской), к рую окончила с серебряной медалью. С 1896 выступала в концертах сольно и в дуэтах с Е.… …

    Большая биографическая энциклопедия