колоратура

  • 101колоратурный — см. колоратура; ая, ое. Колорату/рный напев. К ое сопрано (высокий женский голос, способный исполнять виртуозные пассажи и украшения) …

    Словарь многих выражений

  • 102невежественность —    недостаточность общего интеллектуального развития и образования ведет к ошибкам речи, к непониманию, недопониманию чужой речи.    Ср. высказывание персонажа повести А. Куприна: А теперь мы пойдем в объятия Нептуна (вместо в объятия Морфея,… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 103JUBILUS — в начале средних веков означало то же, что невма, – довольно длинная мелодическая фраза на одну гласную (колоратура) …

    Музыкальный словарь Римана

  • 104ОПЕРА — (нем. Oper, франц. opéra). Слово о. – итальянского происхождения, но в итальянском языке opera (in musica) обозначает собственно не то, что мы теперь понимаем под о., а вообще музык. произведение, композицию, opus . Итальянское название о ы… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 105ПЕНИЕ — есть усиленная по выразительности речь. Чем слабее степень чувства, передаваемого п ем, тем более последнее приближается к разговорной речи, как это бывает в parlando, речитативе, вообще при каком либо описании или рассказе. Напротив того,… …

    Музыкальный словарь Римана