коек

  • 121Волгоград — (до 1925 Царицын, до 1961 Сталинград)         город, центр Волгоградской области РСФСР. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, тянется более чем на 70 км по её правому берегу. В городе начинается Волго Донской судоходный канал им. В. И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Куйбышев (центр Куйбышевской обл.) — Куйбышев (до 1935 ≈ Самара), город, центр Куйбышевской области РСФСР. Переименован в честь В. В. Куйбышева. Расположен на левом возвышенном берегу Волги при впадении в неё р. Самара. Крупный транспортный узел: ж. д. линии на Москву, Уфу, Оренбург …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Малайзия — (Malaysia)         Федерация Малайзия (Federation of Malaysia).          I. Общие сведения          Государство в Юго Восточной Азии, состоящее из двух разделённых Южно Китайским морем частей: Западной Малайзии (Малайи) на юге полуострова Малакка …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Минск — I         столица БССР. Один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров СССР. Центр Минской обл. Расположен по обоим берегам р. Свислочь (приток Березины) на высоте 200 220 м над уровнем моря (занимает территорию 158,7 км2). Средняя …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Минск — I         столица БССР. Один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров СССР. Центр Минской обл. Расположен по обоим берегам р. Свислочь (приток Березины) на высоте 200 220 м над уровнем моря (занимает территорию 158,7 км2). Средняя …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Никарагуа (государство в Центр. Америке) — Никарагуа (Nicaragua), Республика Никарагуа (Republica de Nicaragua), государство в Центральной Америке. Граничит на С. В. с Гондурасом, на Ю. ‒ с Коста Рикой. На Ю. З. омывается Тихим океаном, на В. ‒ Карибским морем, в котором Н. принадлежит… …

    Большая советская энциклопедия