книжица

  • 41Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Спафарий-Милеску — (Николай Гаврилович) молдавский боярин греческого происхождения, род. в 1635 г., получил по своему времени отличное, но вполне схоластическое образование в Константинополе и в Италии, усвоил языки эллинский, новогреческий, турецкий, арабский,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Фарварсон — или Фархварсон (Henry Fargwarson, в России Андрей Данилович при постоянно искажаемой фамилии в роде Farkeson, Farquharson, Фергюсон, Фелкерсон, Феркелсон) шотландский математик. Умер в декабре 1739 г. в Петербурге. До 1698 г. был профессором… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45пошля́тина — ы, ж. прост. Что л. очень пошлое. Да, пора, пора приступать к изданию своей книжицы, говорил он, подойдя к окну . И эта «собственная книжица» и поза у окна были омерзительны. Экая пошлятина, думал Николай Иванович. А. Н. Толстой, Человек в пенсне …

    Малый академический словарь

  • 46Мурис И. —         (Muris) Иоанн де (ок. 1290, епархия Лизьё, Нормандия после 1351, Париж) франц. муз. теоретик, математик, астроном. Крупнейший учёный средневековья. Изучал математику и астрономию в Парижском ун те. Ок. 1318 жил в Эврё. Написал трактат… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Горные науки —         (a. mining science; н. Bergbauwissenschaften; ф. sciences minieres; и. ciencias mineras) комплекс наук об освоении ресурсов недр и первичной переработке добытых полезных ископаемых.          Oбъект, цель и связь co смежными науками. Г. н …

    Геологическая энциклопедия

  • 48КНИЖКА — КНИЖКА, и, жен. 1. То же, что книга (в 1 знач., но не о рукописном произведении). 2. Название нек рых документов в виде небольшой тетрадки с текстом и местом для записей. Членская к. Сберегательная к. Чековая к. 3. Отдельный номер толстого… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 49КНИГА — КНИГА, книжка жен. сшитые в один переплет листы бумаги, или пергамента: | писание, все что в книге содержится; | раздел, отдел в обширном письменном сочинении. Со времени изобретенья печатанья, свитки заменились книгами. Он пишет книгу о том то.… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Пьеро делла Франческа —         (Piero della Francesca) (около 1420 1492), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. В 1439 работал в мастерской Доменико Венециана. Испытал влияние Мазаччо, Ф. Брунеллески, а также нидерландского искусства. Работал в Ферраре,… …

    Художественная энциклопедия