клык

  • 111Зубы — I Зубы (dentes) Служат для откусывания и пережевывания пищи, а также участвуют в звукообразовании. У человека различают две генерации З. так называемые молочные (выпадающие) и постоянные. Закладка молочных З. начинается на 6 7 й неделе… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112Семейство галаговые —         (Galigidae)* * Представители семейства эндемики Африки к югу от Сахары и прилегающих к материку небольших островов.         Галаго относятся к самым известным полуобезьянам, с жизнью и нравами которых нас познакомили уже прежние… …

    Жизнь животных

  • 113Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 114Клычок — м. разг. 1. уменьш. к сущ. клык 2. ласк. к сущ. клык Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115ИСКАПЫВАТЬ — ИСКАПЫВАТЬ, ископать яму, выкапывать, вырыть; ископнуть лунку, в один копок. | землю, место, изрывать, перекапывать, выкапывать во многих местах. Ископай мне пещерку, земляночку. Свиньи все гряды ископали. ся, быть искапываему. Искапыванье ср.,… …

    Толковый словарь Даля

  • 116ТЕТИ — ТЕТИ, тепти, тепать или тять, тнуть что, тинать ·стар. рубить, резать, сечь, раз(по, от)секать; колоть, тыкать (ткнуть); тяпать, тепсти, тяпнуть; тнити церк., а ныне более с предлогами. Не терпя ли тому, тнет мечем, Русская Правда. Дванадесять… …

    Толковый словарь Даля

  • 117глава 24 — СОКРОВИЩА БРИТАНИИ     Для мифологического Артура весьма характерно, что в ранневаллийских преданиях он предстает в совершенно ином облике, чем тот, который присутствует в псевдоисторических писаниях Ненния и Гальфрида Монмутского. Так, в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ДИАСТЕМА — (от греч. diastema расстояние, промежуток), промежуток между зубами, возникающий в результате частичной редукции зубной системы у млекопитающих. У большинства травоядных Д. возникает из за редукции клыков, части предкоренных зубов, а иногда и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 119АБДУЛОВ Осип Наумович — (16 ноября 1900, Лодзь, Польша 14 июня 1953), российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1944), лауреат Сталинской премии (1951, за театральную работу). Будучи студентом Московского университета, Осип Абдулов участвовал в… …

    Энциклопедия кино

  • 120АСМУС Виктор Николаевич — (02 ноября 1904 1991), оператор. Лауреат Государственных премий СССР. Окончил ГТК (1930). Работал в игровом и документальном кино. 1946  Белый клык (см. БЕЛЫЙ КЛЫК) 1956  Серый разбойник (см. СЕРЫЙ РАЗБОЙНИК) …

    Энциклопедия кино