клешни

  • 71Рак — I (лат. Cancer)         зодиакальное созвездие (см. Зодиак), наиболее яркая звезда, имеет блеск 3,5 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). В созвездии Р. находится видимое невооружённым глазом рассеянное звёздное скопление (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72КЛАСС МЕРОСТОМОВЫЕ (MEROSTOMATA) —          Меростомовые это древнейшие морские хелицеровые, дышащие жабрами. Сюда относятся вымершие палеозойские эвриптериды, или ракоскорпионы (отряд Eurypterida), и мечехвосты (отряд Xiphosura), известные с силура и частью дожившие до нашего… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73Отряд Мешкогрудые ракообразные (Ascothoracida) —          В 1887 году на организованной незадолго до этого на Соловецких островах биологической станции проводились исследования фауны Белого моря. Известный русский зоолог Н. Вагнер вскрывал морских звезд. В полости тела одной из них он обнаружил …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Отряд Разноногие ракообразные или Бокоплавы (Amphipoda) —          Бокоплавов хорошо знают не только зоологи, но и все рыбаки. В разных частях СССР местные жители называют их по разному: «стонога» на Каспии, «мормыш» или «мормышка» на Урале и в Западной Сибири, «бармаш» на Байкале и в Восточной Сибири.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Отряд Скорпионы (Scorpiones) —          Скорпионы древнейший отряд не только среди арахнид, но и среди наземных членистоногих вообще. Как отмечалось, они представляют потомков палеозойских эвриптерид, и это редкий пример среди членистоногих, где по палеонтологическим… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Отряд Сольпуги (Solifugae) —          Сольпуги, иначе называемые фалангами, очень своеобразный отряд. В строении и образе жизни сольпуг примитивные черты сочетаются с признаками высокого развития. Наряду с примитивным типом расчленения тела и строения конечностей они имеют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Отряд Телифоны (Uropygi) —          Телифоны средних размеров или крупные паукообразные, до 75 мм длиной, с твердыми темноокрашенными покровами. Удлиненная головогрудь покрыта цельным щитом, на котором имеются медиальные глаза и три пары боковых. Короткие хелицеры имеют на …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Отряд Эвфаузиевые ракообразные (Euphausiacea) —          Каждый год наши китобойные флотилии промышляют китов в Антарктике. Туда же направляются китобои из многих других стран. Хорошо известно, что наибольшее количество усатых китов сосредоточено в антарктических морях. Киты находят там… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80ПОДТИП ХЕЛИЦЕРОВЫЕ (CHELICERATA) —          Хелицеровые обширный и разнообразный подтип членистоногих. В современной фауне они представлены почти исключительно наземными формами, обычно объединяемыми в класс паукообразных (Arachnida). Однако по происхождению хелицеровые водные… …

    Биологическая энциклопедия