клешни

  • 121РАВНОНОГИЕ — (Isopoda), отряд высших раков. Известны с триаса, остатки хорошо сохранились в олигоценовых отложениях. Дл. обычно от 1 до 5 см, глубоководного (Bathynomus giganteus) до 37 см. Тело у большинства уплощено в спинно брюшном направлении. С головой… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 122десятиногие раки — отряд высших ракообразных. Это крупные, большей частью морские раки. К ним относятся широко известные омары (дл. до 60 см, масса до 15 кг), лангусты, крабы (размах клешней гигантского японского краба до 3 м), раки отшельники, а также речные раки… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123Финистер — департамент Франции (см. Франция), расположен в Бретани (см. Бретань). Административный центр департамента Кемпер. Здесь находится также главная военно морская база Франции Брест. В департаменте распоолжены такие старинные городки, как Камаре,… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Сюнь-Цзы — (ок. 313 ок. 238 гг. до н.э.) древнекитайский философ, последователь Конфуция Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей. Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, мой… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125УЧЕНЬЕ - НАУКА — Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Идти в науку терпеть муку. Без муки нет и науки. Учить в долбежку, долбить, зубрить, вызубрить от доски до доски. Учился читать да писать, а выучился петь да плясать. Кто по толкам, а кто по складам.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126лангустины —       они же – скампии, они же – дублинские креветки – очень распространенное в Западной Европе морское ракообразное с десятью ногами; внешне напоминает лобстера (омара), но по размеру ближе к речному раку. Панцирь лангустинов желтовато розовый,… …

    Кулинарный словарь

  • 127лобстер — (омар)       самое крупное ракообразное, нежное и изысканное на вкус, родственник речного рака, обитающий в холодных морских водах. Цвет омара варьируется от серо зеленого до зеленовато синего. Антенны красные. Брюшная полость имеет семь… …

    Кулинарный словарь

  • 128раки —      Членистоногие обитатели пресноводных рек и озер, употребляемые в России в основном к пиву и от случая к случаю. Однако есть страны, в которых раки возведены в культ, как например Финляндия. Там существует даже праздник «торжественного… …

    Кулинарный словарь