кирена

  • 51КИРЕНАИКА — историческая область в Ливии. В 7 в. до н. э. здесь основные греческие города (крупнейший Кирена). С 6 в. до н. э. до 7 в. н. э. (последовательно) в составе древних государств Востока, Рима, Византии. С 7 в. под арабским господством. В 16 в. 1911 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52ПЕНТАПЛАСТ — (пентон) ПЕНТАПОЛИС (греч. пятиградие) в эпоху античности соседняя с г. Кирена область в Сев. Африке. Включала пять городов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53Африка (материк) — Африка. I. Общие сведения Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Каллимах — (Kallímachos)         (310 до н. э., Кирена, Северная Африка, 240 до н. э., Александрия), представитель александрийской поэзии (см. в ст. Эллинистическая культура). Создатель поэтического жанра малых форм. Его поэма «Гекала» эпиллий, т. е. малый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Киренаика (историч. область в Ливии) — Киренаика, историческая область в Ливии. В 7 в. до н. э. в прибрежной полосе К. были основаны греческие города; крупнейший ‒ Кирена. В 6‒4 вв. в составе государства Ахеменидов, в 4 в. ‒ государства Александра Македонского, затем Птолемеев. С 1 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Колонии античные — (лат. ед. ч. colonia, от colo возделываю, обитаю, населяю)         поселения, основывавшиеся древними народами в чужих землях. В основе колонизации лежала необходимость ограничения численности населения городов государств, обусловленная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Ливия — I Ливия (греч. Libýe, от Líbyes ливийцы племена, населявшие Северную Африку к З. от Египта)         древнегреческое название Африки, точнее, всей известной в древности её части (которая до 5 в. до н. э. считалась территорией Азии). В дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Барка область в северной Африке — так называется североафриканская горная страна между большим Сыртом (ныне залив Сидра) и Египтом. Это название сохранилось от древних времен и перенесено от древней столицы на всю страну. Границы Б.: на С Средиземное море, на З Большой Сырт, на Ю …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона