кепи

  • 61Головной убор —    предмет одежды; важнейшая часть костюма. Возникновение, изменение форм, конструкций и материалов обуславливалось климатическими и национальными особенностями регионов. В античном мире головные уборы имели преимущественно практическое значение …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 62брандебур — а, м. обычно мн. brandebourg m. 1. Галуны, которыми украшаются петли и места около пуговиц. Михельсон 1877. У некоторых платьев на груди брандебурги, делающие вид отворотов. МТ 1830 6 Прибавление 108. Это был Меценатин. Он был в атласном голубом… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63Виды головных уборов — …

    Википедия

  • 64БУКЛЕ — (по французски «букль» означает «петля») ткани, вырабатываемые из нитей фасонной крутки, на которых утолщения (узелки, шишки) чередуются с участками нити нормальной крутки (тонкими). Ткани букле имеют своеобразную шишковатую поверхность,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 65ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ — бывают мужские, женские и детские. Зимние и осенние головные уборы должны защищать голову от холода (обладать хорошими теплозащитными свойствами), летние и весенние от солнца и жары (обладать солнцезащитными свойствами и воздухопроницаемостью).… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 66Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Самокиш, Николай Семенович — баталический живописец, рисовальщик и аквафортист; род. в 1860 г.; учился в нежинской гимназии, из которой, в 1879 г., перешел в ученики Имп. Академии художеств, где в 1884 г. был награжден мал. золот. медалью за написанную по конкурсной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Бутс или Бус Вильям — (Booth) английский проповедник, основатель и главный руководитель Армии спасения ; род. 10 апреля 1829 г. в Ноттингеме, в Англии. Б. еще в ранней молодости, когда был подмастерьем портного, охотно ходил слушать проповеди веслеянских методистов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Бутс или Бус, Вильям — (Booth) английский проповедник, основатель и главный руководитель Армии спасения ; род. 10 апреля 1829 г. в Ноттингеме, в Англии. Б. еще в ранней молодости, когда был подмастерьем портного, охотно ходил слушать проповеди веслеянских методистов и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона