квазар

  • 71ВНЕАТМОСФЕРНАЯ АСТРОНОМИЯ — наблюдения астрономических объектов с помощью приборов, поднятых за пределы земной атмосферы на борту геофизических ракет или искусственных спутников. Ее основные разделы это астрономия высоких энергий (в рентгеновских и гамма лучах), оптическая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72СОЗВЕЗДИЕ — группа звезд, названная в честь религиозного или мифического персонажа либо животного, либо в честь какого либо примечательного объекта древности или современности. Созвездия это своеобразные памятники древней культуры человека, его мифологии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ГЕОДЕЗИЯ — (греч. geodaisia, от ge Земля и daio делю, разделяю), наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Это отрасль прикладной математики, тесно связанная с геометрией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Мацусита Коносукэ — (1893–1989) видный промышленник, новатор в сфере менеджмента. Начал свою карьеру в 1918 г. с производства штепсельных вилок, но благодаря невероятному трудолюбию сумел стать руководителем крупнейшей электронной корпорации Мацусита электрик ,… …

    Вся Япония

  • 75геодезия — наука, изучающая форму, размеры и гравитационное поле Земли, а также технические средства и методы измерений на местности. Геодезия зародилась в странах Древнего Востока и в Египте, где задолго до н. э. были известны методы измерения земельных… …

    Географическая энциклопедия

  • 76КВАЗАРЫ — (англ. quasar, сокр. от quasi stellar radiosource квазизвёздный источник радиоизлучения), мощные внегалактич. источники эл. магн. излучения; представляют собой активные ядра далёких галактик. Открыты в 1960 как звездообразные источники… …

    Физическая энциклопедия

  • 77МОТОРОЛА — (Motorola), американская корпорация, специализируется в области телекоммуникаций. Motorola предлагает своим заказчикам продукты и решения, призванные обеспечить мобильность в таких областях, как широкополосная связь, встроенные системы и… …

    Энциклопедический словарь

  • 7818 июня — ← июнь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс         1 2 3 4 5 6 …

    Википедия

  • 79Аббревиатура — У этого термина существуют и другие значения, см. Аббревиатура (значения). Аббревиатура (итал. abbreviatura от лат. brevis  краткий) или сокращение. В старинных рукописях и книгах сокращённое написание слова или группы слов,… …

    Википедия

  • 80Чёрная дыра — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная дыра (значения). Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На сни …

    Википедия