кацик

  • 11Ранквеле — индейское племя в Южной Аргентине, живущее в пампасах на вост. берегу Рио Саладо; насчитывало до 10000 чел., но численнность его с 1870 г. сильно уменьшилась вследствие постоянных войн с аргентинцами. По внешности, а также по одежде Р. похожи на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Семейство ламантиновые —         У ламантинов* хвостовой плавник округлен, толстое туловище немного похоже на рыбье и покрыто очень редкими, короткими волосами, которые сидят чаще только на морде и здесь имеют форму довольно длинных щетин. На пальцах округленных передних …

    Жизнь животных

  • 13История Доминиканской Республики — До прибытия европейцев остров Гаити, на котором находится Доминиканская Республика, пережил несколько волн переселения индейцев с материка. Христофор Колумб высадился на острове 5 декабря 1492 года, в первое же своё плавание. До 1795 года остров… …

    Википедия

  • 14Касик — (кацик), исп. Cacique, Cazique, женская форма  касика, исп. Cacica  культурно исторический термин. Первоначально так назывались вожди на языке таино, коренного населения Антильских островов аравакской группы, которые первыми… …

    Википедия

  • 15Коррехидор — У этого термина существуют и другие значения, см. Коррехидор (значения). Коррехидор (исп. corregidor  букв. исправник, от соrregir  исправлять, корректировать)  административная и судебная должность в городах и провинциях… …

    Википедия

  • 16Группа В чемпионата мира по хоккею с шайбой 1971 — Группа В чемпионата мира и Европы по хоккею с шайбой 1971 Подробности чемпионата Страна проведения …

    Википедия

  • 17вождь — Военачальник, воевода, командир, главнокоман дующий, фельдмаршал, предводитель, глава, главарь, распорядитель, атаман, регент Ср. . См. властитель, правитель …

    Словарь синонимов

  • 18касик — КАСИК, КАЦИК а, м. casique m. <, исп. cacique. Вождь и старейшина индейского племени в эпох узавоевания Америки. СИС 1954. Приведенные в Изабеллу скованные пленники, по приказанию адмирала были уже отведены на казнь, но только по просьбе… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка