картонный

  • 81Радиофон — Американцы Белль и Тайнтер (см.), изучая со всех сторон селеновый фотофон, изобретенный первым из них (1880 г.), заметили, между прочим, что многие из тел, как твердых, так и жидких и газообразных, могут быть приведены в звучание посредством… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Реставрация произведений искусства — исправление того, что в них исчезло или испорчено, возвращение им первоначального вида. Специалисты, производящие такое исправление, называются реставраторами. В области архитектуры, Р. может быть двоякого рода: идеальная и фактическая. Задача… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Смоленская губерния — I находится в центральной полосе России и составляет переход от великорусских к белорусским губерниям. Граничит с С и СВ Тверской губ., с В Московской и Калужской, с ЮВ Орловской, с Ю Черниговской, с З Могилевской, с СЗ Витебской и Псковской;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Тампон — в гравировании небольшая подушка, сделанная в виде сферического сегмента из плотной шелковой материи, набитая ватою, поверх которой под связанными в рукоятку концами материи положен для пущей упругости этого инструмента картонный кружок. Т. имеют …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Япония* — Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1. Земледелие. 2.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87вкле́ить — вклею, вклеишь; сов., перех. (несов. вклеивать). Вделать, вставить во что л., закрепив клеем. Аккуратно вклеенные в самодельный картонный переплетик, письма были зачитаны до дыр. Павленко, Верность. || перен. разг. Вставить в речь (замечание,… …

    Малый академический словарь

  • 88измя́ть — изомну, изомнёшь; прич. страд. прош. измятый, мят, а, о; сов., перех. 1. сов. к мять (во 2 знач.). 2. Покрыть многочисленными вмятинами, повредить ударами, толчками и т. п. У моего чемодана оказалась оторванной ручка ; измят и изуродован… …

    Малый академический словарь

  • 89КУКЛЫ И МАРИОНЕТКИ — Существует четыре основных вида театральных кукол: ручные, или перчаточные (верховые), тростевые, теневые и куклы на нитках (марионетки). Хотя ручные куклы различаются по размеру от маленьких, с которыми играют дети, до театральных, почти в треть …

    Энциклопедия Кольера

  • 90АСТРАХАНЬ — город, ц. Астрахан. обл. РСФСР, располож. в дельте Волги, по обоим берегам гл. русла и на островах, на расстоянии св. 100 км от Каспийского м., 296 т. ж. в 1959 (в 1800 25 т. ж., в 1861 44,7, в 1897 113, в 1909 136,8, в 1923 133, в 1939 254 т.… …

    Советская историческая энциклопедия