кардинально

  • 111ЛИВАН. ИСТОРИЯ — От античной эпохи до арабского завоевания. Уже в III тысячелетии до н.э. на побережье существовали города государства, населенные финикийцами мореходами и торговцами. Важнейшими из них были Тир (совр. Сур), Сидон (совр. Сайда), Берит (совр.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ВЕЛИКОВСКИЙ Иммануил — (Velikovsky, Immanuel) (1895 1979), еврейско американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом. Родился Великовский 10 июня 1895 в Витебске (Белоруссия) в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ТЕАТР — (греч. theatron, место для зрелищ, зрелище), род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой. Традиционно включает в себя сцену площадку, где происходит действие, и зрительный зал. Сцена …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ПСИХИАТРИЯ — (от греч. psyche душа и iatreia лечение), отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний. История этой медицинской специальности кардинально отличается от истории терапии или хирургии. История психиатрии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ЯМАЙКА — государство в Вест Индии, расположенное на одноименном острове в Карибском море. Входит в состав британского Содружества. Площадь 10 991 кв. км, протяженность с запада на восток ок. 225 км, а с севера на юг от 35 до 82 км. Ямайка. Столица… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ОСТИН Джейн — (Austen, Jane) ДЖЕЙН ОСТЕН. Акварель (ок. 1810) (1775 1817), также Остен, английская романистка, прославившаяся остроумным и проницательным изображением провинциального общества. Родилась 16 декабря 1775 в Стивентоне (графство Гэмпшир), в семье… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ — Теории относительности образуют существенную часть теоретического базиса современной физики. Существуют две основные теории: частная (специальная) и общая. Обе были созданы А.Эйнштейном, частная в 1905, общая в 1915. В современной физике частная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119КОСМИЧЕСКИЙ ЗОНД — автоматический космический аппарат для прямого изучения объектов Солнечной системы и пространства между ними. Космические зонды проводят исследования планет, пролетая мимо них, двигаясь вокруг них по орбите, влетая в их атмосферу или достигая их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120САТИ Эрик — (Satie, Erik) ЭРИК САТИ. Портрет работы Сюзанны Валадон. (1866 1925), французский композитор. Родился 17 мая 1866 в Онфлер. Его отец был музыкальным издателем, мать композитором и пианисткой. Сати учился некоторое время в Парижской консерватории… …

    Энциклопедия Кольера