капсюля

  • 31Телефон — (от Теле... и греч. phone звук)         1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. Т. и Микрофон соотносятся как прямой и обратный электроакустические преобразователи и по существу обратимы, за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Динамиты — Этим именем называются различные взрывчатые вещества, в которых основной составной частью служит нитроглицерин. Первое изобретение их принадлежит Альфреду Нобелю в 1867 г. Когда употребление чистого нитроглицерина, вследствие многих происшедших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Норденфельт — (Торстен Nordenfelt, швед. инженер, р. 1844) изобретатель скорострельных пушек и пулеметов; его системы у нас приняты 57 мм скорострельные пушки: канонирная и береговая. Канонирная 57 мм скорострельная пушка состоит из собственно орудия тела с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Электрические железные дороги — Идея о применении электричества в передвижению упорно стала разрабатываться с тех пор, как Fontaine в 1873 г. на Венской выставке демонстрировал превратимость динамо машины в электродвигатель. Первый опыт, заставивший технический мир обратить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Капсюль-детонатор — (КД)  устройство для инициации детонации взрывчатых веществ (ВВ) от огнепроводного шнура (ОШ). Капсюль детонатор № 8А Представляет собой металлическую (стальную, медную или алюминиевую) или …

    Википедия

  • 36Шрапнель — У этого термина существуют и другие значения, см. Шрапнель (значения). Устройство диафрагменной шрапнели …

    Википедия

  • 37Ружейный замок — Замок  часть ружья (кулеврины, аркебузы, мушкета, фузеи), отвечающая за воспламенение заряда. Термин является устаревшим и применяется по отношению к историческому оружию. Аналогичного назначения устройство в современном стрелковом оружии… …

    Википедия

  • 38Запал —    в баллистике средство для возбуждения взрыва разрывного заряда. Состоит из капсюля воспламенителя и капсюля детонатора, размещенных в металлической или пластмассовой гильзе. 3. осколочных ручных гранат включает также пороховой замедлитель и… …

    Криминалистическая энциклопедия

  • 39Запал — 1) средство для возбуждения взрыва разрывного заряда инженерных мин и ручных гранат. Состоит из капсюля воспламенителя и капсюля детонатора, размещённых в металлической нли пластмассовой гильзе. 3. осколочных ручных гранат включает также… …

    Словарь военных терминов

  • 40Оса ПБ-4 —         Оружие самообороны: пистолет травматический бесствольный Оса ПБ 4 (Россия) пистолет травматический бесствольный Оса ПБ 4 первого поколения, с механическим селектором стреляющего патрона (индикатор селектора виден в окошке в центре… …

    Энциклопедия стрелкового оружия