камелия

  • 11КАМЕЛИЯ — КАМЕЛИЯ, род вечнозеленых деревьев и кустарников (семейство чайные). Около 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны (цветки чаще белые или красные), выращивают в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте (в том числе в Крыму и… …

    Современная энциклопедия

  • 12КАМЕЛИЯ — род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства чайных. Ок. 80 видов, в тропиках и субтропиках Азии. Декоративны. Выращиваются в оранжереях и комнатах, а также в открытом грунте, в т. ч. в Крыму и на Кавказе. К роду камелий часто относят чайный …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13КАМЕЛИЯ — КАМЕЛИЯ, и, жен. Декоративное растение сем. чайных с вечнозелёными листьями и крупными красивыми цветками, а также цветок этого растения. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14КАМЕЛИЯ — жен. цветочное деревце, из семьи чайных. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 15Камелия — (Camellia L., в честь иезуита Камелла, в начале XVIII в.вывезшего в Европу из Азии описываемое растение) род деревьев икустарников из семейства чайных или тернстремиевых, Ternstroemiaceae,близкого к зверобоевым и гуммигутовым, из подкласса… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16камелия — мечтательная (Белый) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913 …

    Словарь эпитетов

  • 17Камелия — У этого термина существуют и другие значения, см. Камелия (значения). ? Камелия …

    Википедия

  • 18камелия — (иноск.) дама полусвета, напоминающая японские чайные дома (камелия в прямом смысле цветочное дерево из породы чайных) Ср. Камелиями, папенька, оне прозываются... Камелия, батюшка, это цветок такой. Цветками назвали! настоящим то манером стыдно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Камелия — Дама с камелиями. Камелия крыл. сл. В 1852 г. в Париже была поставлена драма Александра Дюма сына «Дама с камелиями», переделанная им из его же одноименного романа (1848). Героиня этой драмы женщина легкого поведения, испытавшая истинную любовь,… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 20Камелия — (Camellia)         род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства чайных. Листья очередные, простые, на коротких черешках. Цветки одиночные, крупные, белые, красные. Лепестков 5 или больше. Тычинок много. В оранжереях и комнатах, а на… …

    Большая советская энциклопедия