календа

  • 21календарь — я; м. [лат. calendarium от Calendae календы]. 1. Справочная таблица или книжка, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на месяцы и недели. Настольный к. Отрывной к. // чего или какой. Таблица или книжка, дающая… …

    Энциклопедический словарь

  • 22календарный — ая, ое. 1. к Календарь (1 зн.). К. листок. 2. Устанавливаемый, определяемый по календарю. К. план. К ые сроки. К. год (период с 1 января по 31 декабря) …

    Энциклопедический словарь

  • 23календарь — КАЛЕНДАРЬ1, я, м Лист бумаги, содержащий справочную таблицу, в которой перечислены в последовательном порядке все дни года с делением на недели, месяцы, рабочие и праздничные дни. В помещении кафедры на стене висел огромный красочный календарь на …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24Календарные беспорядки — («Календарные беспорядки» )         движение бюргерской оппозиции Риги против патрицианской верхушки в магистрате и против угрозы полного подчинения города Речи Посполитой. Поводом к «К. б.» явился приказ польского короля Стефана Батория о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Календарик — м. разг. 1. уменьш. к сущ. календарь I 2. ласк. к сущ. календарь I Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26Календарный — I прил. 1. соотн. с сущ. календарь I, связанный с ним 2. Свойственный календарю [календарь I], характерный для него. 3. перен. разг. Очень последовательный и точный. 4. Устанавливаемый, определяемый по календарю. II прил. 1. соотн. с сущ.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27Календарь — I м. Справочное печатное издание в виде таблицы или книжки, содержащей последовательный перечень дней года с указанием различных других сведений (праздников, памятных дат, астрономических данных и т.п.). II м. 1. Способ счисления дней в году. 2.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28«Календарные беспорядки» — движение оппозиции членов Большой гильдии, цеховых ремесленников и других в Риге в 1584 1589 против магистрата и Речи Посполитой. Повод  введение григорианского календаря и восстановление прав иезуитов. Подавлены …

    Энциклопедический словарь

  • 29Календарь (значения) — Календарь: Календарь (от лат. calendaruim, букв. долговая книжка в Древнем Риме) система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности видимых движений небесных тел. Календарь (печатное издание) справочное издание, содержащее …

    Википедия

  • 30Календарная улица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР. Россия Календарная улица улица в Волгограде Календарная улица улица в Ижевске Календарная улица улица в Казани Календарная улица улица в Нальчике Календарная улица улица в… …

    Википедия