калека

  • 11КАЛЕКА —     Видеть во сне калеку означает, что наяву получите неожиданную помощь в трудной ситуации. Калека нищий, который просит милостыню на паперти, – предвестие нахальных и загребущих партнеров, на которых не следует рассчитывать в серьезном денежном …

    Сонник Мельникова

  • 12калека — калечить, также каляка (Радищев), укр. калiка калека , сюда же польск. kаlеkа, диал. kalika. Обычно объясняют из тур. перс. kаlаk изуродованный, обезображенный (см. Мi. ЕW 109; ТЕl 2, 106; Доп. 2, 155; Маценауэр 39; Гануш, РF, I, 461; Бернекер 1 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 13калека — Происхождение неясно. Скорее всего, преф. производное от лека (с «ять») «леченье, лекарство, лекарь» (ср. одноструктурные каверза, калякать, кацап и т. д.). В таком случае первоначально «тот, кто лечится, больной», затем «калека». См. лечить …

    Этимологический словарь русского языка

  • 14Калека —     Если вам приснился калека, который просит милостыню, то вы считаете себя суперчеловеком. Вы уверены, что все вокруг нуждаются в вас, и вы снисходительно делитесь со всеми своим обществом. Относитесь к себе попроще – тогда в вас и правда будут …

    Большой универсальный сонник

  • 15Калека — Если вам приснился калека, который просит милостыню, то такой сон выявляет ваше отношение к сексу вы считаете себя суперчеловеком и таким же суперлюбовником, который одаривает своих близких любовью. Они все нуждаются в вашей любви, и поэтому вы… …

    Cонник Фрейда

  • 16Калека, Иоанн — Иоанн Калека  константинопольский патриарх с 1333 по 1347. Родом из Фракии, незнатного происхождения, быстро возвысился благодаря покровительству Иоанна Кантакузена, заставившего епископа избрать его в патриархи. В это время разгорелся спор между …

    Википедия

  • 17Калека Иоанн — Иоанн Калека  константинопольский патриарх с 1333 по 1347. Родом из Фракии, незнатного происхождения, быстро возвысился благодаря покровительству Иоанна Кантакузена, заставившего епископа избрать его в патриархи. В это время разгорелся спор между …

    Википедия

  • 18Калека с острова Инишмаан — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …

    Википедия

  • 19Калека — (Иоанн) патриарх Константинопольский с 1333 по 1347 г., родом из Фракии, незнатного происхождения, быстро возвысился благодаря покровительству Иоанна Кантакузена (см.), заставившего епископа избрать его в патриархи. В это время возгорелся спор… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Калека — м. и ж. Тот, кто имеет увечье. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой