как+ни+в+чем+не+бывало

  • 41целый — Цельный, целостный, неиспорченный, неповрежденный, неурезанный, весь, полный, непочатый. Он воротился цел и невредим. Он целую (всю) ночь напролет читал. Я день деньской работал и чрезвычайно устал. Битый час. Круглый год. .. Ср. весь …

    Словарь синонимов

  • 42Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 44КОНЦЕПТУАЛИЗМ —         КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО         последнее по времени возникновения (60 80 е гг.) крупное движение авангарда. Один из его основателей Дж. Кошут в своей программной статье “Искусство после философии” (1969) назвал К. “пост филос.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45Опенкин, Аким Акимович ("Обрыв") — Смотри также Чиновник из палаты. Лысый с лиловым носом. Райский помнил , как О. хаживал бывало в дом его отца с бумагами из палаты. Это был скромный и тихий человек из семинаристов, отвлеченный от духовного звания женитьбой по любви на дочери… …

    Словарь литературных типов

  • 46Кинизм — Киники (др. греч. κῠνικοί, от κῠνός (собака) и/или Κῠνόσαργες (Киносарг, холм в Афинах); лат. Cynici), кинизм одна из наиболее значительных сократических философских школ. Содержание …

    Википедия

  • 47Киник — Киники (др. греч. κῠνικοί, от κῠνός (собака) и/или Κῠνόσαργες (Киносарг, холм в Афинах); лат. Cynici), кинизм одна из наиболее значительных сократических философских школ. Содержание …

    Википедия

  • 48Циники — Киники (др. греч. κῠνικοί, от κῠνός (собака) и/или Κῠνόσαργες (Киносарг, холм в Афинах); лат. Cynici), кинизм одна из наиболее значительных сократических философских школ. Содержание …

    Википедия

  • 49Школа киников — Киники (др. греч. κῠνικοί, от κῠνός (собака) и/или Κῠνόσαργες (Киносарг, холм в Афинах); лат. Cynici), кинизм одна из наиболее значительных сократических философских школ. Содержание …

    Википедия

  • 50глава 8 — ГЭЛЬСКИЕ АРГОНАВТЫ     Приготовления к войне продолжались целых семь лет. В этот период имел место удивительный эпизод, который можно назвать аргонавтикой гэльской мифологии. Эта история упоминается в Словаре Кормака (IX в.), а также в различных… …

    Энциклопедия мифологии